Литва постоянно сталкивается с различными проявления информационного воздействия Кремля, пытаясь активно этому противостоять. В интервью charter97.org главный редактор ведущего литовского новостного портала DELFI Моника Гарбачяускайте-Будрене заявила, что общий нарратив в стране все же прозападный и антикремлевский.
Monika Garbačiauskaitė-Budrienė
© DELFI / Šarūnas Mažeika

При этом она отмечает, что в Литве ситуация совсем иная, чем в Латвии и Эстонии.

- В Литве много говорят об информационной войне, в чем это выражается и с чем ей приходится сталкиваться?

- Я думаю, что у Литвы в этом плане меньше проблем, чем в Латвии и Эстонии хотя бы уже потому, что популяция русскоязычных у нас меньше. Но все же есть проблема, поскольку немалая часть русскоязычных, а также других жителей Литвы получают информацию посредством российских телеканалов. Исследование, проведенное некоторое время назад, четко показало, что как человек, читатель получает информацию, так он ее и оценивает. В исследовании была четкая корреляция - люди, которые смотрят российские телеканалы, полагают, что в конфликте, войне между Россией и Украиной виновата Украина. А те, кто получает информацию от литовских каналов, думают иначе. Я полагаю, что сейчас большой вопрос заключается в том, как привлечь тех граждан Литвы, которые получают информацию из тех каналов, как им представить альтернативную информацию, заинтересовать этой информацией.

Другой момент информационной войны – социальные сети. Создание различных групп и продвижение различных нарративов. DELFI, например, напрямую сталкивается с этим в комментариях читателей к статьям. Мы заметили эту проблему и зафиксировали ее гораздо раньше, чем произошла война между Россией и Украиной. И проблема троллей сохраняется, они становятся все более рафинированными.

Еще один момент заключается в том, что прокремлевские силы учреждают здесь свои новостные порталы. К счастью, в Литве, по разным причинам, эти вещи не имеют большого резонанса и не прижились.

- Получается ли в Литве в помощью всего этого формировать мнение против литовской линии? Получается ли у этих каналов, троллей оказывать влияние на мнение граждан?

- Я думаю, что нет. Большого эффекта им достигнуть не удается, однако отдельные попытки есть и это работает через все то, о чем я упомянула, но плюс к этому есть еще и мягкая сила – различные мероприятия. К примеру, «Севастопольский вальс» в Клайпеде и т.д. Такие попытки происходят постоянно. Но думаю, большого эффекта они не имеют, поскольку на этом поле предпринимаются определенные действия наших государственных учреждений.

Не перегибается ли палка при охоте на кремлевских шпионов и российских антигосударственных элементов? К примеру, проводить обыски в русскоязычных школах в ходе занятий было более чем глупо. На самом деле в таком случае действует не российская пропаганда, а такие вещи. И это большой негативный эффект.

Также я очень негативно расцениваю популизм некоторых политиков, которые утверждают, что нужно запретить организацию Дня России (в Вильнюсе ежегодно проходит День России, организуемый на российские деньги). Я думаю, наоборот, такие вещи ни в коем случае нельзя запрещать, а наоборот поощрять, разрешать и самим принимать в этом участие, показывая, что русскоязычные граждане Литвы – это часть Литвы.

- Т.е. государству нужно очень внимательно следить за своими действиями?

- Да, я думаю, что государственным учреждениям действительно стоило бы в данном случае применять очень деликатный подход, нужно стремиться больше интегрировать, вовлекать русскоязычное население. И видно, что такие действия предпринимаются. Больше внимания уделяется и русскоязычным СМИ, которые объективны, а не тем, которые, вероятно, получают финансирование от Кремля. И этому уделяется много внимания.

Конечно, какие-то неловкие действия правоохранительных органов снижают доверие к эти структурам и самому государству, вызывает возмущение. Но также важна и экономическая интеграция. Очевидно, что, к примеру, выбираются социально уязвимые семьи, которые не могут послать своих детей учиться, им предлагают учебу в университетах Москвы и Санкт-Петербурга и таким образом их привлекают. Тут также нужно думать об этом и экономически укреплять. Это основной момент.

- С чем сталкивается DELFI в ходе этой информационной войны?

- Есть несколько важных для нас моментов. Пропагандистская война в ходе войны России и Украины не имеет прецедентов, было очень трудно отобрать информацию и источники. И это, думаю, для нас большой вызов как для журналистов. Мы также очень осторожно реагируем на мероприятия, на которые приглашают наших журналистов, поскольку журналистам может быть небезопасно ехать в Россию или оказаться каким-то образом связанным с проклемлевскими силами. Но главный вопрос связан с безопасностью, страх в этом, поскольку желание ехать, наблюдать как живут люди, как говорят ученые у нас велико и возможности для этого у нас есть.

Другой момент – это тролли в комментариях. Мы постоянно их чистим и те, кто нас критикует за то, что мы могли бы сделать комментарии зарегистрированными, скажу сразу, что это не выход. Для троллей регистрация – не помеха, а для простых граждан это будет преградой, поскольку они не смогут выражать свое мнение. С этим мы работаем и следим за комментариями, где стремятся подорвать доверие к нашему государству, руководству, особенно, которые придерживаются резкой антикремлевской линии.

Конечно, на нас оказывается давление в публичном пространстве, в российских СМИ часто переделываются комментарии, высказывания политиков и преподносятся совершенно в другом свете. Также нужно вспомнить о кибератаках, которых на DELFI было совершено несколько. И угроза кибератак остается все время. Также в наш адрес поступают угрозы, присылают порошки в редакцию...

- Мы видим, что в ходе событий на Украине Россия увеличила свое информационное воздействие. Литва за свою позицию страдает в определенном смысле экономически. И часть бизнесменов это чувствует. Насколько все это позволяет людям высказывать мнение о том, что вы все же должны дружить с Россией? Насколько сильны такие настроения?

- Я думаю, что такие настроения слабы. Хотя бы потому, что в публичном пространстве позиция пролитовская, прозападная и антикремлевская. Все это устоялось в ходе сложившейся ситуации. И подобные мнения некоторых отдельных бизнесменов не воспринимаются. Я думаю, что если такие мнения и есть, то они высказываются довольно тихо и в определенных кругах.

Я полагаю, что наши бизнесмены не глупы, и как бы они не хотели этих доходов, я надеюсь, они прекрасно понимают, что не пожертвовав определенной частью суверенитета ты их не сможешь получить. Россия тебе просто так ничего не даст и все связано: экономика, культура – это тоже политика. Я думаю, что для них это хороший шанс искать новые рынки и переориентироваться. Но конечно, бизнес все время будет интересоваться российским рынком, он огромный, доходы велики, но и риск есть.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
Рассылка новостей

Путин в Донбассе "своих" не сдает (83)

Неожиданное на первый взгляд решение Владимира Путина...

Замыслы Сталина на раздел мира или два изувера на одной планете (162)

Заключение Пакта Молотова–Риббентропа (1939 г.) было...

В.Лаучюс. Революция 1917 года: кто помог темным силам и предал Белую гвардию (66)

Ровно 100 лет назад Россию потрясла кровавая революция ,...

TOP новостей

Счета за отопление преподнесут жителям сюрприз (11)

Несмотря на то, что размер счета за отопление больше...

Сколько средств выделят Литовской армии? (58)

В 2018 году финансирование Литовской армии составит...

В Вильнюсе снова решают вопрос "налога на подушку" (15)

Вильнюс снова вернулся к обсуждению идеи "налога на...