13 января – день памяти о людях, которых наши убили в Вильнюсе в 1991 году. Наши – руководители партии и государства, армии и спецслужб. В тот день они сняли маски и показали свое настоящее омерзительное лицо.
Jevgenijus Kiseliovas
© DELFI / Tomas Vinickas

С одной стороны, дали понять: ради навязчивой идеи сохранить трещащую по швам советскую империю пойдем на все. Если надо будет проливать кровь – прольем. Если надо будет убивать — будем убивать. Если надо будет танками давить — будем давить танками. Если надо будет послать для штурма гражданских объектов спецназ КГБ — пошлем будем применять.

И послали «Альфу» штурмовать Вильнюсскую телебашню, и давили танками, и проливали кровь, и убивали. И убили 15 человек, а почти 900 – ранили.

С другой стороны — тут же все попрятались. Тут же стали изворачиваться и врать. Все – вплоть до Горбачева. Это не мы. Нас там не было. Я ничего не знал. Я приказа не отдавал. Мы ни одного боевого патрона не использовали.

Это все они – сами себя поубивали. Боевики. Провокаторы. Фашисты. Снайперы на крышах. Американские советники, тайно приехавшие к ним на подмогу из соседней Польши.

Все, как видите, повторяется. От тогдашней Литвы – до нынешней Украины.

Тогда, 28 лет назад, мне наивно казалось, что этих людей, которые лгут и убивают, убивают и лгут, в России абсолютное меньшинство.

Когда сторонники демократических реформ призвали москвичей выйти на улицу, на следующее утро, 14 января центр Москвы заполнил грандиозный митинг протеста. Может было там сто тысяч, а может и полмиллиона – митинг продолжался много часов, люди приходили и уходили, точно не подсчитать.

Евгений Киселев. Оказалось – нас абсолютное меньшинство
© RIA/Scanpix

Мне наивно казалось — нас большинство. Мне казалось — мы победили. Борис Ельцин — на нашей стороне. На стороне защитников независимости Литвы. Душу мою переполняло чувство гордости.

Оказалось – очень скоро — нас абсолютное меньшинство. Большинство ностальгирует по Советскому Союзу, либо по причине старческого маразма забыв, каково было в нем жить, либо по молодости лет не помня этого, либо просто не прожив в СССР ни одного дня. И все они – и первые, и вторые, и третьи — раз в несколько лет тупо выбирают себе в начальники человека, в жизни которого, как он сам однажды заявил, самой большой трагедией был распад Советского Союза. Он вообще-то большой врун, болтун и хохотун. Про самую большую катастрофу геополитического масштаба тоже врет, наверное. Стебется над нами. Но без всяких шуток готов на все, чтобы остаться у власти. Власти, которую ему, увы, передал тот самый Борис Ельцин.

И сегодня душу мою переполняют горечь и стыд. Но зато радует меня то, что спустя 28 лет в независимой Литве люди живут, как вам и не снилось: чище, богаче, спокойнее, достойнее – да просто лучше.

Оригинал статьи


"Эхо Москвы"
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Евгений Киселев. Оказалось – нас абсолютное меньшинство "Спустя 28 лет в независимой Литве люди живут, как вам и не снилось" (372)

13 января – день памяти о людях, которых наши убили в...

Александр Морозов. Вмешательство Кремля в украинские выборы уже началось (95)

31 декабря в Украине официально начнется предвыборная...

Кто первым моргнет. Почему сейчас опасно уступать Москве (34)

Лукашенко и Путин снова не договорились ни о чем,...

Константин Эггерт. Несколько минут для Паксаса в Кремле (139)

Несколько месяцев назад одна вильнюсская знакомая...

TOP новостей

В центре Каунаса у больницы скончался мужчина (51)

18 января группа каунасцев столкнулась со смертью...

Дорожные службы предупреждают: условия на дорогах по-прежнему сложные (9)

Условия движения в субботу утром в Литве осложнены...

В выходные мороз ненадолго отступит

В субботу ночью во многих районах страны пройдет...

В Вильнюсе в последний путь проводили предпринимателя Каросаса (3)

На этой неделе, в ночь со вторника на среду, ушел из...

Крещение Господне в 2019 году: традиции и история праздника

Крещение Господне: в чем смысл этого праздника, надо ли...