13 января – день памяти о людях, которых наши убили в Вильнюсе в 1991 году. Наши – руководители партии и государства, армии и спецслужб. В тот день они сняли маски и показали свое настоящее омерзительное лицо.
Jevgenijus Kiseliovas
© DELFI / Tomas Vinickas

С одной стороны, дали понять: ради навязчивой идеи сохранить трещащую по швам советскую империю пойдем на все. Если надо будет проливать кровь – прольем. Если надо будет убивать — будем убивать. Если надо будет танками давить — будем давить танками. Если надо будет послать для штурма гражданских объектов спецназ КГБ — пошлем будем применять.

И послали «Альфу» штурмовать Вильнюсскую телебашню, и давили танками, и проливали кровь, и убивали. И убили 15 человек, а почти 900 – ранили.

С другой стороны — тут же все попрятались. Тут же стали изворачиваться и врать. Все – вплоть до Горбачева. Это не мы. Нас там не было. Я ничего не знал. Я приказа не отдавал. Мы ни одного боевого патрона не использовали.

Это все они – сами себя поубивали. Боевики. Провокаторы. Фашисты. Снайперы на крышах. Американские советники, тайно приехавшие к ним на подмогу из соседней Польши.

Все, как видите, повторяется. От тогдашней Литвы – до нынешней Украины.

Тогда, 28 лет назад, мне наивно казалось, что этих людей, которые лгут и убивают, убивают и лгут, в России абсолютное меньшинство.

Когда сторонники демократических реформ призвали москвичей выйти на улицу, на следующее утро, 14 января центр Москвы заполнил грандиозный митинг протеста. Может было там сто тысяч, а может и полмиллиона – митинг продолжался много часов, люди приходили и уходили, точно не подсчитать.

Евгений Киселев. Оказалось – нас абсолютное меньшинство
© RIA/Scanpix

Мне наивно казалось — нас большинство. Мне казалось — мы победили. Борис Ельцин — на нашей стороне. На стороне защитников независимости Литвы. Душу мою переполняло чувство гордости.

Оказалось – очень скоро — нас абсолютное меньшинство. Большинство ностальгирует по Советскому Союзу, либо по причине старческого маразма забыв, каково было в нем жить, либо по молодости лет не помня этого, либо просто не прожив в СССР ни одного дня. И все они – и первые, и вторые, и третьи — раз в несколько лет тупо выбирают себе в начальники человека, в жизни которого, как он сам однажды заявил, самой большой трагедией был распад Советского Союза. Он вообще-то большой врун, болтун и хохотун. Про самую большую катастрофу геополитического масштаба тоже врет, наверное. Стебется над нами. Но без всяких шуток готов на все, чтобы остаться у власти. Власти, которую ему, увы, передал тот самый Борис Ельцин.

И сегодня душу мою переполняют горечь и стыд. Но зато радует меня то, что спустя 28 лет в независимой Литве люди живут, как вам и не снилось: чище, богаче, спокойнее, достойнее – да просто лучше.

Оригинал статьи


"Эхо Москвы"

Владимир Скрипов. Всё течёт... К вопросу о миграции (10)

В преддверии грядущего референдума о расширении...

Витаутас Ландсбергис. Сепаратист Джугашвили (125)

Девятое мая всё напоминает и подчёркивает волю Иосифа...

Наталья Фролова. Лепс нон-грата (30)

3 мая Литва заявила, что запрещает въезд в страну...

TOP новостей

Детекторы дыма всё ещё пугают, но после визита инспекторов положение меняется (10)

1 Мая прошёл год после того, как вступили в силу новые...

Сейм Литвы ужесточил наказание за покупку научных работ (2)

Сейм Литвы на этой неделе принял поправки к Кодексу...

ГИК составил статистический портрет кандидата Литвы в Европарламент (18)

Отпраздновавший три месяца тому назад 51-летие мужчина,...

На "Евровидении-2019" в Тель-Авиве победили Нидерланды (143)

Первое место занял голландец Дункан Лоренс, Сергей...

Представителю Литвы на "Евровидении-2019" до финала не хватило лишь балла (25)

В субботу вечером выяснилось, что в следующем году "...