Скандал вокруг писательницы Руты Ванагайте не утихает. Теперь ее подняло на щит российское агентство "Спутник": мол, писательницу опять преследуют в Литве за правду. Так что неприятие со стороны ряда литовских коллег с лихвой компенсируется вниманием России.
Yevgeni Titov
© DELFI / Kiril Čachovskij

В этой информационной мясорубке мы, русские эмигранты, приутихли.
Сидим в своих фэйсбуках и про Руту молчим. Оправдываемся тем, что это внутреннее дело Литвы и нам сюда вмешиваться не с руки. А вот и нет, совсем не внутреннее.

После Дали Грибаускайте писательница Ванагайте теперь едва ли не самая известная литовка. Конференции, презентации, симпозиумы. Международный резонанс огромен, и все сочувствуют, кивают, жмут руку. Пора и местной русской интеллигенции – а уж она тут понаехала в последние годы – определиться: мы жмем Руте руку, ругаем или по-прежнему молчим, не желая становиться частью общества?

Скажу от себя. Про книгу Ванагайте "Наши" я слышал еще в России. Тем более услышал, когда приехал в Литву. Кому-то из литовцев книга сильно не нравилась: говорили, что многие факты там надуманы, а какие-то фотографии вообще из Югославии. Кто-то из литовцев был за Руту и подтверждал: да, факты массового уничтожения евреев были и от этого не уйти. Но в любом случае писательница издавала в Литве книгу за книгой и ее дела, как я понимаю, шли неплохо.

У меня в тот момент сложился образ Руты Ванагайте как смелого человека, открывшего обществу неудобную правду и не испугавшегося пойти против большинства. И не у меня одного. В либеральной журналистской среде – будь то Литва или Россия – по умолчанию считалось, что писательница оказала своей стране большую услугу, которую оценят будущие поколения.

И потому когда случилась история с ее высказываниями про героя литовских партизан, я ждал сенсации. Шутка ли дело, назвать Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса агентом КГБ! Более того, получалось, что после ареста его не пытали, а (уж простите эти подробности) глаз и половые органы он удалил себе сам. Это же информационная бомба! Взрыв! Переворот всей картины мира!

Заявить подобную вещь – дело более чем серьезное. Это не мимолетное интервью, не комментарий в фэйсбуке, не разговор на базаре. Оставим идеологию, речь идет прежде всего о чести умершего человека, который не может ответить. И если ты играешь такую серьезную, такую важную партию, твои козыри должны быть непобедимыми. Заявляя, что знаменитый партизан работал на КГБ, а потом сам себя пытал, ты обвиняешь умершего человека в грандиозном предательстве и лжи. И аргументы здесь требуются железобетонные, бьющие наповал.

Услышав про заявления Руты, я ждал документов, сканов, свидетельских показаний, рассекреченных аудио. Ибо только их может предъявить профессиональный журналист да и просто порядочный человек, обвинив покойника в подлости. Я хотел прочесть и услышать, удостовериться и поразиться! Я ждал, но ничего не произошло. Из громкого заявления вышел пшик и ни одного доказательства не последовало. А скоро и сама Рута Ванагайте признала, что публично озвучила недостоверные сведения – говоря юридическим языком, оклеветала.

Черт возьми, это разочарование года. Лично для меня – из правдоруба и смельчака Рута моментально превратилась в балабола. Из профессионального журналиста стала провинциальной неумехой. Из уважаемых писателей перешла в клеветники. Для меня нет больше морального авторитета и борца за правду, а есть лишь мастер пиара.

Что интересно, люди из литовской интеллигенции – те самые, что раньше были за нее – сейчас мне сказали то же самое. На мой взгляд, своим заявлением она перечеркнула заслуги своей первой книги. Потому что доверие к источнику информации строится на его авторитете.

Послушайте, я и сам не подарок, я общался с российской пропагандой некультурно, матом. Но я хотя бы не совесть нации, не писатель. Ведь писатель – слово громкое. Это, если хотите, академик жизни, ведущий ее исследование. И есть вещи, которые нельзя говорить походя, потому что они требуют глубокой исследовательской работы – и в архивах, и в собственной душе. Речь не только о Руте.

Некий Александр Гильман из Риги дописался до того, что если бы людей не высылали в Сибирь, они бы остались в Латвии и погибли. А ссылка, мол, спасала жизни.

Чтобы озвучить такое, нужна долгая работа с исторической документацией и тщательные математические расчеты. Это не затрагивая моральный аспект нужности такого исследования. Но нет, господин Гильман бросил свой тезис легко и непринужденно, на примере частного случая. Он, конечно, не со зла. Просто одним Боженька дает разум, а другие ищут "объективности" и доходят до нравственных извращений. В этом смысле что Гильман, что Рута поступили одинаково.

В заключение приведу, пожалуй, слова Данте. "Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет". Так что думай, дорогая русская эмиграция, думай. Промолчать, конечно, можно. Лишь бы потом обидно не было.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Наталья Фролова. Выключи в себе Шумахера и приезжай в Литву (7)

Впереди Рождество , Новый год, в феврале праздник...

Константин Эггерт. Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной (27)

Введенные Кремлем санкции против Киева не изменят...

Как Путин собирается возвращать в Россию русских из-за рубежа Гостеприимный президент и несговорчивые соотечественники (136)

Владимир Путин презентовал на Всемирном конгрессе...

Р. Яковлевский. Генерал Сорви-голова по имени Шойгу (33)

Появление министра обороны РФ Сергея Шойгу в Минске...

TOP новостей

Как правительство Литвы заплатит тем, кто сообщит о коррупции? (46)

В среду правительство Литвы утвердило порядок выплаты...

В планах Вильнюса – полная трансформация улицы Укмергес (55)

Улица Укмергес в литовской столице отличается...

Norfa сдается: под давлением покупателей сеть меняет свои планы (13)

Год назад сеть магазинов розничной торговли Norfa...