"Солсберецкая история отличается от всех предыдущих своей наглядностью. Раньше были похожие, их было много: убийство Литвиненко, убийство Ямадаева и пр. Но тогда Россия еще не была мировым изгоем (раз), против ее руководства не накопилось такого раздражения (два), и в публичном пространстве отсутствовали настолько очевидные доказательства вины (три), хотя сомнений не было ни у кого", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с появлением сведений о настоящем имени Руслана Боширова, которого подозревают в отравлении Сергея Скрипаля.
Дмитрий Гудков
© Facebook

"Даже атака на "Боинг" - при всех попытках заявить, что "Рафик невиновен", не вызывала такой реакции против Путина и его окружения - в глазах мировой общественности они не были так очевидно связаны с массовым убийством.

А тут только "Комсомольская правда" еще может сомневаться в прямом приказе. И как следствие - в превращении руководства страны в банальную преступную группу с исполнителями, заказчиками и покрывателями (МИД, как вам новый статус в соответствии с Уголовным кодексом?).

Таким образом, у Путина сейчас остался единственный выбор.

1. Он продолжает прикидываться валенком: я не я, "Новичок" не мой. В этом случае он оказывается в положении еще худшем, чем его коллега из Северной Кореи. Все окружение становится не уважаемыми людьми с солидными зарубежными активами, а соучастниками, прячущими детей и награбленное.

2. Путин жертвует фигуру. Ну хоть того же Шойгу или его зама, которые, вы только подумайте, вводили президента в заблуждение. Репутацию в мире это вряд ли спасет, зато даст Путину возможность отмежеваться от солсберецкой истории. Но тогда будут проблемы уже внутри - такой жест даст окружению ясный сигнал: оно расходный материал.

Конечно, первый вариант куда более вероятен - и тому самому окружению, не кооперативу "Озеро", а тем, что подальше, - стоит попробовать соскочить. Этот поезд уже поехал, но еще не успел набрать скорость, прыжок из вагона опасен, но дальше по ходу движения больше нет рельсов.

А в целом, я не завидую тем, кто сейчас остался во власти: либералы, консерваторы - все могут оказаться мазаны одним "Новичком". И молчание - знак согласия. Молчание ягнят, в испуге ждущих своих "Петрова" с "Бошировым", - тоже".

NEWSru.com
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

А.Ужкальнис. Почему украинцы в Литве - это литовцы (196)

Двойное гражданство нужно, чтобы литовцам было лучше....

Владимир Скрипов. Литва – Россия: сценарии у кандидатов в президенты (35)

После "Крымнаш" и начала войны в Донбассе Россия - в лице,...

Виртуальный капитал vs "старая политика". С чем идут во второй тур выборов Зеленский и Порошенко? Специально для DELFI (61)

Украинское общество привыкло к тому, что его пугают...

TOP новостей

Премьер-министр Литвы: необходимо ещё раз проверить надёжность Revolut

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис убеждён, что...

Лето приближается: с теплом придут и дожди

В четверг с юга в Литву будет продолжать поступать...

Порты: балтийско-российско-белорусский треугольник (11)

Свежая портовая статистика содержит в себе тренды,...