В этом году передаче "Русская улица" на ЛТВ исполняется 10 лет. Ее автор Олег Курдюков в интервью DELFI отметил, что передачу, посвященную жизни русской общины, чаще смотрят литовцы. Тут же разгорелась дискуссия о качестве литовской и российской телепродукции, какие передачи стоит смотреть, а какие не заслуживают внимания.

to Augustus, 2009 02 27 11:52

медиа-дибилизм - это скорее уже физиолоигия, а не психиатрия :)а сам я не докотор, может быть Вы и правы, не следует разбрасываться диагнозами...:)

никото не заставляет Вас, многоуважаемый Augustus, смотреть, то чего вы не хотите смотреть:) я согласен, что смотреть многие передачи на Российских ТВ намного легче - там все разжевано: кто плохой, завоеватель, вор и т.д., а кто хороший, спасиатель, морально стойкий и т.д. имена и должности положительных героев, думаю Вам известны:) возвращаясь 3 причинам:

1. заствляет серые вещества работать-услышал историю или имя - бежишь в библиотеку или инетернет почитать еще (бо интересно)

2. грамотно составлены тексты, выбраны кадры и сюжет (мне, как бывшему журналисту это интересно)

3. тему и персонали подобраны такие, о которых, честно говоря ничего не знал, или знал, но как оказывается не все... вот мои три причины. но повторюсь, смотреть РУТВ намного легче - там все понятно, даже новостные программы - там тоже режиссура и сценарии есть :):)

Jurij M., 2009 02 26 21:21

Жаль, что человеку, работающему с восьми до пяти, "Русскую улицу" увидеть невозможно. Вот издеваются, сволочи: если что, у нас есть передачи для нацменьшинств, смотрите пожалуйста! Эфир в среду! В час дня! И им непонятно, почему такие низкие рейтинги- да у любой передачи в такое время рейтинги будут похожими. Цинизм!

guru,, 2009 02 26 17:21

да уж... комментарии интеллекталов, блин. не о том рассказ!!! не о каналах и программах (пороую идиотских) российских, а о сохранениию нормальной, чистой русской культуры, без никому ненжного патриотизма к большой родине!!! я сам русский, живы в литве, называю и позиционирую себя как русского литвы. другими словами надо не забывать свои корни, но уважать и любить страну, гражданином которой являешьс. иначе будешь смотреть на путина или медведева и хвалить хрен знает за что их как деб....

Согласно последним статистическим данным, в 2008 году в Литве проживало 15,7% нацменьшинств, из них – 5% русских, что на 0,1% меньше, чем в позапрошлом году, но не это главное, как считает Дядько, 2009 02 26 11:43

Сейчас очень мало людей указывают свою национальность.

Конечно, русских среди таких людей больше, есть стеснение своей национальности, увы.

Хотя, в последнее время люди русские стали больше гордиться тем, что они русские.

Но главное.

До тех пор, пока человек говорит на русском языке, и считает его родным, до тех пор, пока он в семье говорит на русском, и его дети говорят на русском - он останется русским, несмотря ни на какие департаменты статистики и национальность в паспорте.

Число говорящих по-русски людей в Вильнюсе не стало меньше за последние годы.

У меня на работе есть даже русские с литовской фамилией.

А русские школы стали постепенно, понемногу наполняться.

И последнее.

Никого из вас никто и никогда не сделает нерусским, если вы сами себя им не сделаете.

Говорите по-русски, не стыдитесь русскости и меньше обращайте внимание на департаменты статистики и присутствующих на Дельфи нацистов (я говорю про некоторых).

Каждый выбирает сам, кем ему быть. Но иногда выбор ограничен, полагает один из читателей DELFI.

Bad Dancer, 2009 02 25 14:33

Кто ты и за кого ты - зачастую решает случай, судьба, жизнь.

Афган. Кишлак. Раннее утро. Солдат стоит перед саклей - и у него три выбора. Только три.

- Бросить внутрь гранату, зайти - и обнаружить там мертвых женщин и детей.

- Войти в саклю с автоматом наготове - и при входе "дух" перережет тебе горло.

- Плюнуть и пройти мимо - и тогда в спину тебе и твоим друзьям ударят автоматные очереди.

Как это вписывается в готовые схемы "военный преступник - невинные жертвы", "оккупант - партизан", "воинский долг - защита Родины"? На чьей стороне правда? ВСЯ правда?
Напомню, режим Наджибулы сопротивлялся талибам еще три года после ухода "шурави".

Как просто сейчас раскрасить прошлое в два цвета - черный и белый...

«Вильня – огромный алмаз, на карте современной Европы. Вильня – драгоценный клад многих современных народностей и их культур, а также сотен тысяч жителей этого замечательного города сегодня», – написал в своей статье Кирилл Атаманчик. А под статьей развернулась дискуссия о достоинствах литовской столицы.

кот в сапогах, 2009 02 25 10:11

здесь правильно сказали - для Вильны-Вильнюса-Вильно пребывание в Литве - лучший выход. В любом другом случае город превратился бы в Смоленск, Белосток или Гродно. Вильнюс в большей степени сохранил естественную многонациональность. многоязычность и терпимость - похожего вы не найдете в других городах восточной европы, где "титульная" национальность все забивает. похожими были Сараево, Баку, Тбилиси, Киев, Стамбул - но там это кончилось. И в Вильнюсе кончится, если нелитовцев будут загонять в культурное гетто, как это делается сейчас - приехавший в Вильнюс человек пройдясь по улицам даже и не узнает, что здесь живут не только литовцы, в лучшем случае он заметит пару русских церквей, а о белорусах, поляках, евреях, татарах, караимах, украинцах, цыганах, греках, армянах он даже не догадается. А ведь это богатство города. у нас уже нет культуры уважения "инаковости" ;, всех стригут под одну гребенку. И русский, и татарин и даже поляк теперь скрывает свою русскость, польскость, татарскость - так легче. Пример - везде сейчас рекламируют, что Вильнюс - культурная столица, но нигде не отмечается многонациональность Вильнюса. Вы это заметили? На плакатах - если архитектурный памятник, то только костел - а где церковь, кинесса, синагога, мечеть? а ведь все это есть в Вильнюсе.

Статья члена Сейма Эгидиюса Варейкиса о Беларуси подверглась тщательному разбору даже по отдельным тезисам.

Хочу влиять, 2009 02 23 17:52

"Поэтому Литва сегодня может исторически и идеологически воздействовать на Беларусь".

_

Ну и как вы это себе представляете? Потуги "влиять" выглядят комично, на деле всё происходит наоборот: это Беларусь уже сейчас влияет на Литву планами строительства своей АЭС, прохладным отношением к прожектам электромоста через её территорию...

Но Варейкису так хочется влиять! Не смущает даже то, что он говорит от имени 3,5 миллионной Литвы - страны финансово и энергетически зависимой, с деградирующей промышленностью, с массовой эмиграцией, планомерно опускающейся на уровень 40-х годов прошлого века. Что она может предложить 20 миллионной Беларуси с развивающейся энергетикой и индустрией, сильной социальной защитой населения?

_"Беларусь должна быть в первую очередь наша"

Литва не принадлежит сабе, но очень хочет, чтобы ей принадлежала Беларусь. Ярко выраженный комплекс неполноценности.

Резкое изменение политики ЕС в отношении Беларуси (от полного бойкота к усиленному заигрыванию) вызвано осознанием очевидного факта: ЕС гораздо больше заинтересован в Беларуси, чем Беларусь в ЕС.

Белорусы люди умные, "развести" их дешёвой демагогией про европейский выбор не получится.

Гонзо, 2009 02 26 16:44

Антропологи установили, что литовцы и беларусы генетически и антропологически схожи на 80%, в то время как беларусы и русские - на 50%. Поэтому я не был бы склонен говорить о каком-то кровном братстве русских и современных беларусов. Вы знаете, если вы под Львовом спросите с кем у жителей кровное братство - они скорее ответят с Польшей. Так что язык, знаете ли, ещё не показатель. Взяв ту же Австрию, Германию и Швейцарию - язык общий, а народы и государства абсолютно разные. Я рад тому, что правители Беларуси наконец начинают реально понимать, что флирт с РФ ни к чему не ведёт. Кремлю интересны только деньги. Живые. Без никаких скидок. Белурусь понимает, что год два и ей поставят такой же ультиматум как Украине. Соответственно вопрос - а зачем тогда ограничиваться в партнёрах, когда по западную сторону такой громадный рынок, стабильные партнёры, которые мало того ещё сулят поддержку и финансовую помощь. Беларусь очень много проиграла, что держалась вцепившись в Россию как в единственного партнёра. Её геополитическое положение и партнёрство по многим фронтам с Литвой/Латвией (не обязательно вступая в евроатлантические структуры) помогли бы достигнуть куда больших целей и пользы для самой Беларуси.

В Литве гостит сотрудник Национального центра систем управления высшим образованием США Эймс МакГиннесс, который в интервью DELFI сказал, что Литва должна справиться с увеличивающимся потоком студентов и его финансированием. Тут же нашлись желающие объяснить, что имел в виду гость.

Boris, 2009 02 27 11:19

Для тех кто не понял -

Учитываю, что литовские полтики и общественность, считающая себя самыми-самыми лучшими,очень болезненно реагирует на любую критику (если, что могут обвинить в пособничестве агрессивным устремления России - поди потом отмойся). Этот эксперт в завуалированной форме сказал, что качество образования в Литве не соответсвует никаким стандартам, а плату за обучение берут очень большую.

Никто не будет инвестировать в Эстонию, Латвию, Литву и в экономику Украины. В условиях жесточайшего кризиса это невозможно, уверен экономист Михаил Хазин, прогнозирующий, что вслед за острой стадией экономического спада наступит Величайшая депрессия и, возможно, война. А почему бы не покритиковать эксперта?

Klocka, 2009 02 27 13:33

Еще один "провидец-моги льщик" выискался. Все хоронят кого то.Собственно все тех же США и Европу.Только теперь у них добавился бздик "Восточная Европа".Раньше они тут были хозяева,значит хоронили Западную Европу.Да только сами развалились.Тепе рь снова хоронят,но теперь эти Cynomyia mortuorum особо предвкушают по поводу Центральной Европы.При том,что сами валятся в никуда.Осталось только доесть халявные валютные резервы.

Орфография и пунктуация сохранены

Напомним, если вы считаете, что совместный выбор редакторов и читателей не тянет на звание "лучшего" или позиция в десятке не соответствует весу этого комментария, пользуйтесь таблицей для голосования справа и правом выразить свое мнение под статьей, т.е. пишите свой комментарий.

Под каждым комментарием размещены две кнопки: - хороший комментарий и - плохой комментарий. Нажав на одну из этих кнопок, вы можете дать соответствующую оценку комментарию.

Все комментарии, удостоенные отрицательной оценки, отслеживаются редакторами DELFI. DELFI удаляет те из них, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

А с лучшими, по мнению читателей, комментариями можно познакомиться, нажав на ссылку лучшие комментарии, которую вы найдете над всеми комментариями. Таким образом, можно узнать какое мнение и в какой форме позитивно оценивается посетителями DELFI.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии