aA
Неделя выдалась довольно спокойной, хоть и не без причин для беспокойства. Кризис, что не говори. Под конец недели не выдержали его давления уже французы, и вышли на улицы. У нас же в Литве все шло своим чередом, не громко. Продолжали разбираться с беспорядками, выяснялось – состоится митинг или нет. К сожалению, основные новостные поводы сопровождались глаголами "сокращают", "урезают", "закрывают", "увольняют"… Поживем – увидим, а пока – 10 лучших комментариев за неделю от наших читателей.
Правление Сейма Литвы в четверг отменило принятые в декабре поправки к внутренним правилам, которые накладывали ограничения на работу журналистов в парламенте.

Прохожий 2009 01 30 08:46

Журналисты в сейм обедать ходят....сами понимаете.. и цены и качество. Привлекает. Потихоньку число журналистов, посещающих Сейм растет.. А пообедав, начинают во все дырки лезть... Хотели ограничить, но демократия!

Сообщение о том, что Россия приостанавливает размещение ракет в Калининградской области и последующее за ним опровержение этой информации со стороны Минобороны РФ с юмором прокомментировал Бурбон:

Бурбон 2009 01 28 14:22

в генштабе ВС РФ:

- Михалыч...чё у нас по ракетам?

- Каким из?

- ну эти - "скипидар" что-ли?

- искандер-то?

- да...

- нету их...не завезли...

- а...ну пусть тогда Ноговицин сообщит что мол приостанавливае� � и всё такое...

"Исповедь россиянина" также не оставила наших читателей равнодушными.

Nord 2009 01 26 12:39

Интересно написано. Мне кажется, что внимательно прочитав эту статью, у каждого возникнет непреодолимое желание тут же бежать и строить австрийский домик, подстригать газон, кусать губы и безнадежно страдать от чувства собственной неполноценности. В то время Коля Куркин мог и в Монголии оказаться. Вышел бы покурить за порог юрты и расстаял бы - степи, кони, кумыс, красота одним словом. Вот умеют же жить эти монголы. Прав Коля, то они, а то мы. И это ни хорошо и ни плохо. Так должно быть. Мы все разные. А концовка статьи вообще не понятно про что: замечательный грузин, непоротое поколение, ГУЛАГ?

Тема адекватности действий полиции во время беспорядков 16-января у Сейма не перестает волновать.

Прохожий 2009 01 27 22:01

Полиция вела себя сдержанно! Она защищала демократию, а не г..…е стекла. Им было трудней всех! Простым литовским парням в полицейской форме спасибо за выдержку! А их командирам за ум!

В Литве бум банкротств и арестов имущества, что крайне будоражит, естественно, население.

Zanoza 2009 01 28 16:59

to Живопыра: и не только молодые попадают на ето. А что касаемо кредитов на квартиры дык никто 2 года назад и не слышал о кризисе вот в чем загвоздка, я не взяла кредит так как не хочу и не буду кормить Скандинавские страны и наших алегархов- ИЗ ПРИНЦЫПА! сама снимаю жилье, мучаюсь,ме� �таю о своем ,но видно...не судьба в етой стране остаться жить, потому что она позаботилась только о том ,что бы были скидки на билеты ближайшими рейсами куда угодно и в одну сторону!

Бюджет Литвы латают деньгами российских бандитов. В Литве впервые планируется конфискация арестованных в банке "грязных" миллионов долларов. Бюджет Литвы должны пополнить деньги российских бандитов.

Реалист 2009 01 30 11:20

Да хоть тысячу таких счетов арестуй, что толку? Деньги проедятся и все. Дальше то что? Надо уметь вести свое хозяйство, тогда и денег будет хватать. Если бомжу податить миллион долларов, то он их проест и все равно останется бомжом. Мелкий и средний бизнес надо восстанавливать! И способствовать естественному уничтожению двойной бухгалтерии путем снижения налогов! А чужие деньги надо все-таки вернуть законному владельцу.

Информация о директоре одной из литовских фирм, сколотивших "банду" из беременных женщин, с целью получить 800 000 литов из Фонда социального страхования вызвала и такой отклик.

Nord 2009 01 29 16:03

Банды беременных баб вышли на большие дороги маленькой Литвы. Сизон охоты на остатки бютжетных денег открыт. Не ждите от них пощады.

Валерия Новодворская обвинила Европу в том, что она "кинула" Израиль, а также написала, что ей стыдно признаваться в том, гражданкой какой страны она является, и что представляться евреем – опасно.

Vitas Krivchunas>atgādinājums 2009 01 27 14:40

А вот мне не стыдно признаваться в том, что я русский. Потому что, в отличие от В.Новодворской для меня нет плохих народов, а есть плохие представители разных народов. И В.Новодворская - одна из них. За ее хлесткие бездумные речи без стопора она у нас, в Москве, считается городской сумасшедшей. Даже на известное оппозиционное радио "Эхо Москвы" ей в свое время за ее безпривязный язык закрыли дорогу. Но таким образом она привлекает к себе неустанное внимание и неплохо на этом зарабатывает. Ведь сейчас модно зарабатывать на своей ненависти к России, особенно в иностранных СМИ. Однако в России к ней серьезно никто не относится. И мне, кажется, что из-за этого она так бесится и злобствует, так как ей очень бы хотелось иметь ореол мученицы, но сейчас в стране за болтовню, даже такую, не преследуют. Однако с ее отношением к террористам, какой бы национальности они ни были, я согласен. Даже такая шиза, как Валерия Ильинична, это понимает, хотя в прошлом она очень усердно поддерживала чеченских террористов. А вот ее гимн евреям - это уже перехлест. Евреи - тоже не ангелы, но, как и всякий народ на земле, имеет право на свое существование и на свое государство. Которое они потеряли в свое время. А вот как они его воссоздали, правильно или кого-то притеснили, судить не могу, так как не имею достоверной информации.Потом у что возвращаться на старое место очень сложно, так как свято место пусто не бывает.

Лидер партии "Фронтас" Алгирдас Палецкис не намерен "сдаваться" и все же провести митинг 3-го февраля, даже после того, как Литовская ассоциация мелких предпринимателей и торговцев (ЛАМПТ) после подписания меморандума с правительством отменила проведение митинга.

cynic 2009 01 29 13:04

... на трон заявку сделал дядя .

у мелких дрогнули нервишки .

изза угла на дядю глядя .

свои у каждого делишки ...

В Висагинасе планируют объединить русские и литовские школы, в связи с этим происходят обсуждения, можно сказать – вечные.

Lilija 2009 01 30 09:31

Я закончила русскую школу и очень рада что в сове время не поддалась моде переходить в литовскую школу и осталась в своей, родной. Это огромный плюс, что в классах "не зашкаливает" количество учеников, не страдает образование. Уровень нашей школы был высок (не могу говорить о сег. дне), большой процент поступил в вузы и никто не завалили гос. экзаменов, в отличие от литовской школы. Меня поражает мнение, будто от преподавания в школе зависит что-то такое как патриотизм и т.д. Это дает только самообразование, развитие, а эти глупые наряды – просто комплексы. Мне ни один умный человек не указал на мою национальность, а те, кто это подчеркивал и унижал, мне после 2-х минут разговора с ними делается скучно, т.к. кроме этого с ними не о чем говорить. Что поделаешь, если читают, то только желтую прессу и смотрят программы а-ля «Какаду».Что касается школ, то я считаю что должно быть право выбора. В лит. школах часто дети бывают изгоями, центром насмешек. Не надо придумывать, что в русских школах хромает образование. Учебники все изданы в Литве, большая часть предметов преподается на лит. языке, экзамены только на лит. языке и никаких проблем не вижу в этом. Единственный аспект, мы ко всему прочему изучаем свой родной язык и литературу, но это только плюс, ведь от этого человек развивается, а не деградирует, согласитесь. Я надеюсь, что русские школы, пусть немного, но будут существовать, так. Своих детей я бы вела в школу с преподаванием на русском языке, чтобы он имел возможность ко всему прочему обучатся литературе и родному языку.

Орфография и пунктуация сохранены

Напомним, если вы считаете, что совместный выбор редакторов и читателей не тянет на звание "лучшего" или позиция в десятке не соответствует весу этого комментария, пользуйтесь таблицей для голосования справа и правом выразить свое мнение под статьей, т.е. пишите свой комментарий.

Под каждым комментарием размещены две кнопки: - хороший комментарий и - плохой комментарий. Нажав на одну из этих кнопок, вы можете дать соответствующую оценку комментарию.

Все комментарии, удостоенные отрицательной оценки, отслеживаются редакторами DELFI. DELFI удаляет те из них, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

А с лучшими, по мнению читателей, комментариями можно познакомиться, нажав на ссылку лучшие комментарии, которую вы найдете над всеми комментариями. Таким образом, можно узнать какое мнение и в какой форме позитивно оценивается посетителями DELFI.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
|Populiariausi straipsniai ir video
|Maža didelių žinių kaina