Вы можете себе представить ситуацию, при которой Федеральный Канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи со смертью доктора Менгеле, кавалера железного креста, полученного за то, что он вытащил из горящего танка двух членов экипажа, заявила следующее:
Tankas T-34 kariniame parade Maskvoje
© Reuters/Scanpix

"Искренне соболезную родным и близким ушедшего из жизни Йозефа Менгеле. Мы все глубоко уважали этого сильного духом, мужественного человека. Он с большим достоинством прошел через все испытания, выпавшие на его долю. До конца сохранил веру в свои идеалы. И навсегда останется в нашей памяти"? А вторящего ей Президента ФРГ Кристиана Вульфа: "Во второй мировой войне Йозеф Менгеле самоотверженно сражался против мировой плутократии и большевистского режима. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет"? Думаю, что нет. Уверен, что если бы такое произошло, на следующий день обоим пришлось бы уйти с позором в отставку. Более того, против них возбудили бы уголовное дело за героизацию фашизма.

Тем не менее, именно в таких выражениях высказались премьер-министр РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев в связи со смертью в Латвии военного преступника Василия Кононова.

Этим сказано все о современном путинском режиме. Виновность Кононова установлена судом Латвии и подтверждена Большой палатой Европейского суда по правам человека. Более авторитетного суда на сегодняшний день просто не существует. Таким образом, героизируя военного преступника, власти РФ отождествляют себя с этими преступлениями и противопоставляют себя европейскому правосудию и элементарным общечеловеческим ценностям. Более того, за несколько лет власти РФ выделили несколько миллионов рублей на защиту Кононова, а теперь и на его похороны, и это в стране, где многие фронтовики до сих пор доживают свои дни в бараках, зимой замерзают насмерть в своих холодных комнатушках, голодают, зато на 9 мая получают "праздничный набор" состоящий из палки колбасы, бутылки водки, пачки чая, банки кофе и красной гвоздички.

Напомню, что в мае 1944 года Кононов с руководимым им партизанским отрядом провел "карательную акцию" против жителей латвийской деревни Малые Баты. При этом в "полицаи" попали три женщины, одна из них на девятом месяце беременности. Из девяти человек пятеро были расстреляны, а четверо сожжены заживо, включая беременную женщину. Несчастная сперва выбралась из пламени, но большевики решительно затолкали ее обратно в огонь. Что интересно, все люди Кононова были одеты в немецкую форму — возможно, поначалу "акцию возмездия" хотели, как обычно, списать на зверства оккупантов. Также потом в Западной Украине будут зверствовать чекисты, переодетые в форму УПА, возбуждая в народе ненависть к "бандеровцам".

Самое страшное в данной ситуации, что подобными заявлениями Путин с Медведевым оскорбили миллионы советских людей, прошедших войну, многие из которых сложили свои головы в борьбе с фашизмом. Поставив знак равенства между героями-фронтовиками и военным преступником, "храбро воевавшим" с беременной женщиной, они оскорбили память двух моих дедов, которые воевали против нацистской Германии и один из которых погиб на этой войне. К слову, Кононов даже не соизволил раскаяться в своих злодеяниях. В такие минуты очень хочется верить, что земной суд, это еще далеко не самая последняя инстанция.

rus.delfi.ee
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (38)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (89)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

Рамунас Богданас. Наконец-то: на Лукишкской площади свои стреляют в своих (33)

Старая мечта недоброжелателей Независимой Литвы...

TOP новостей

Пукаса в Сейме сменит яркая личность (28)

После того, как обвиненного в сексуальном...

В Вильнюсе открыли экспозицию Акта о независимости от 16 февраля (66)

В воскресенье в Доме сигнатаров в Вильнюсе...

Погода: после 19-градусного мороза наступят перемены

В начале этой недели в Литве установится холодная...

В Давосе президент Литвы намерена обратить внимание на Россию (295)

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент...

Баскетболиста Ясайтиса подозревают в насилии в семье он оказался в полиции (4)

Известный баскетболист Симас Ясайтис оказался в...