Российские стратегические бомбардировщики на Кубе. Пресса смакует эту новость на все лады. Да ведь это новый Карибский кризис! Американцы почти что в панике. Даже не почти что, наверняка, в панике, только держатся на людях.
"Что, проклятые, дождались нашего асимметричного ответа? Получили по заслугам? А ведь вас предупреждали и не раз", – злорадствуют противники размещения элементов ПРО в странах Центральной Европы. Сторонникам остается помалкивать. И так наговорили слишком много. Как бы еще чего лишнего не сболтнуть да не накликать большей беды.

Пророком обострения или нового витка теперешней холодной войны выступили "Известия". Кто-то кому-то что-то сказал, кто-то это что-то покомментировал, добавили мнение специалистов, туманные заверения официоза, что "политического решения по вопросу пока что нет", и статья готова. Скандал на первые полосы. А самое радостное – его можно раздувать и раздувать, потому как есть реакция противника. Не удержался штатовский генерал от нервного заявления...

Ага! Значит, боитесь! Самое время встать в позу и напыщенно заявить о "нашем праве делать то, что хотим, где хотим и как хотим".

Дудящие в кремлевскую дудку политики моментом воспользоваться не преминули. Из разряда слухов новость в течении всего нескольких дней переросла в разряд частично подтвержденных слухов. В Министерстве обороны напустили туману: "Белые лебеди" и "Медведи" – так классифицируют натовцы российские Ту-160 и Ту-95МС – были на Острове Свободы. Мало того, военные пугают, что это только начало. По их словам, в любой момент способные нести ракеты с ядерными боеголовками бомбардировщики могут быть переброшены в Африку, Южную Америку и т.д.

Говоря геополитическим языком, Россия запустила свою программу анаконды. Когда огромная змея обовьет США своими смертоносными кольцами и начнет душить, будет зависеть от того, насколько быстро будут приспособлены под "Медведей" и "Лебедей" аэродромы подскока. Это не долго. Кубинский лидер Фидель Кастро, вроде бы, не против, а президент Венесуэлы Уго Чавес во время недавнего визита в Москву заявил, что у него на родине российские самолеты встречали бы "дружественными песнями и боем барабанов".

Воспользовавшись латиноамериканским гостеприимством, мобильные ракетоносцы вскоре могут начать кружить вокруг США, как акулы вокруг выпавшего с корабля недотепы. Так что теоретически основания для беспокойства у Вашингтона есть.

А как же на самом деле? Возможности российских вооруженных сил Америка знает прекрасно. Знает, где и почему летают "Лебеди" с "Медведями", знает, как с ними бороться. Не зря сами от тактики патрулирования отказались еще два десятилетия назад.

Понимают в Вашингтоне, что разговоры о "том самом асимметричном ответе" ведутся больше для успокоения совести. Вот, мол, какие мы. На любой вызов – сразу ответ.

Американцы игру поддерживают. Чем бы дитя ни тешилось.

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (34)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (88)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

Рамунас Богданас. Наконец-то: на Лукишкской площади свои стреляют в своих (33)

Старая мечта недоброжелателей Независимой Литвы...

TOP новостей

Строительный сектор предлагает свою модель ввоза иностранцев (44)

"Белый список", который призван упростить ввоз...

В Литву возвращаются морозы: минус 15 градусов ещё не предел (2)

Любители зимы могут радоваться, потому что зима...

Поляков атаковал Туминаса: вам неинтересна современная Россия? (47)

Глава Общественного совета при Минкультуры РФ Юрий...

В России литовца осудили на 10 лет за кокаин (7)

Суд в Москве приговорил 43-летнего гражданина Литвы...

Ночной рейд в Вильнюсе: таксист без прав и пьяная компания (5)

В ночь с пятницы на субботу вильнюсская дорожная...