"В начале июня Володя Кара-Мурза написал мне, что нашему общему другу, депутату Сейма Литовской Республики и одному из самых известных литовских политиков, Эмануэлису Зингерису, на пять лет запретили въезд в Россию. За что и почему - не сообщалось. Его "уведомили" из российского МИДа о запрете - и все тут. Не снизошли до объяснений", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.
Emanuelis Zingeris
© DELFI / Domantas Pipas

"Между тем Зингерис - специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по расследованию убийства Бориса Немцова. Он собирался приехать в Россию для подготовки материалов к докладу и опроса российских должностных лиц по данному делу. И пока Россия остается в Совете Европы, она обязана содействовать подготовке доклада.

Я направил запрос министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой сообщить, действительно ли это так, и а если так – то почему. Через полтора месяца получаю ответ из МИДа. Почему-то с грифом "Для служебного пользования" (!). Письмо мне дали прочитать и забрали в архив нашей канцелярии. Сообщив, что никуда его пересылать нельзя.

Что же, не пересылаю. Но содержание ответа привожу.

Степень его глупости - наверное, единственная причина грифа "ДСП": ну не хотят в МИДе, чтобы эта глупость стала всем очевидна. Но она все равно станет. Замечу: условия отнесения информации к сведениям, составляющим служебную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение должны быть установлены федеральным законом (ст. 9 ФЗ "Об информатизации, информационных технологиях и защите информации"). Такого закона нет. Зато есть статья 29 Конституции. И вообще - какая служебная тайна в ответе на депутатский запрос?

Итак, о чем пишет МИД?

Первое. Действительно, Зингерису запрещен въезд в Россию. В рамках "ответных мер на недружественные действия Литвы", которая запретила ряду российских политиков и чиновников въезд в страну (насколько мне известно – в рамках "Акта Магнитского", как виновным в нарушениях прав человека). Зингерис прав человека не нарушал, пытки и беззакония не организовывал и не покрывал, но ему в Россию – нельзя.

Второе. Логика МИДа: ПАСЕ в 2014-15 годах приняла резолюции, которые ограничили полномочия российской делегации, из-за чего она с января 2016 года не участвует постоянно в работе ПАСЕ, Раз так – визиты докладчиков ПАСЕ в Россию сейчас "не осуществляются".

Действительно, полномочия российской делегации были ограничены после "присоединения" Крыма и агрессии в Донбассе. ПАСЕ в ряде своих резолюций призвала российские власти к возвращению Крыма, отказу от притеснения крымских татар, выполнению минских соглашений, выводу войск с территории Украины, полному сотрудничеству в расследовании гибели голландского авиалайнера MH17, совместному контролю с Украиной государственной границы, освобождению заложников, военнопленных и незаконно задержанных лиц.

Россия, как нетрудно догадаться, не выполнила ни одного из положений этих резолюций ПАСЕ. После этого полномочия российской делегации ограничили. И обещали снять ограничения, как только резолюции ПАСЕ будут выполнены. В ответ - заявления о "русофобии" и "политиканстве". Однако, как уже сказано, Россия - член Совета Европы. Как Зингерису готовить доклад, не посещая Россию?

Конечно, можно понять российских чиновников и дипломатов. Как это так - приедет какой-то Зингерис, и начнет расспрашивать прокуроров - почему это, например в момент убийства Немцова все камеры на Большом Москворецком мосту вдруг отказали? Или - почему в стране с огромными полномочиями "силовиков" им так и не удалось задержать человека, который вполне мог быть организатором убийства, но скрылся в Чечне и оказался недоступным для "органов"?

Или - в какой степени изучены следствием версии мести Немцову за его политические взгляды, деятельность и высказывания, в том числе - мести со стороны первых лиц государства?

Проще не пускать Зингериса в Россию - и нет никаких проблем. И нет никаких неудобных вопросов и нежелательных ответов. Тем более, что никаких подписок "о неразглашении" с него не возьмешь.

Рыльце в пушку - главная причина запрета Зингерису на въезд в Россию. Очень страшно допустить независимое расследование убийства Немцова. Ибо может вскрыться его истинная картина. И истинные организаторы и заказчики. Но до бесконечности так продолжаться не будет. Правда об убийстве Немцова все равно станет известна. И не только в ПАСЕ, но и в России".

Оригинал статьи

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

А.Ужкальнис. Почему украинцы в Литве - это литовцы (196)

Двойное гражданство нужно, чтобы литовцам было лучше....

Владимир Скрипов. Литва – Россия: сценарии у кандидатов в президенты (35)

После "Крымнаш" и начала войны в Донбассе Россия - в лице,...

Виртуальный капитал vs "старая политика". С чем идут во второй тур выборов Зеленский и Порошенко? Специально для DELFI (61)

Украинское общество привыкло к тому, что его пугают...

TOP новостей

Разыскиваются 3000 жителей, которым полагается вернуть земельные участки (25)

По данным на 1 апреля право собственности на землю, леса...

Предупреждение: из Беларуси в сторону Литвы надвигается дым высокий уровень загрязнения воздуха, рекомендуется избегать открытого пространства в городе (61)

Литовская гидрометеорологическая служба объявила в...

Темы о сексуальной ориентации вызывают враждебные высказывания (77)

Каждый день в Литве фиксируется более тысячи...

Польша прекращает прием российской нефти (43)

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" информирует, что в...

Больничной кассе могут разрешить закупать лекарства для заключённых со СПИДом (4)

Правительство Литвы готовится расставить последние...