Фарфоровые глаза людей и запах - так в двух словах обрисовал свои ощущения от нахождения в зоне конфликта на востоке Украины боец добровольческого батальона "Днепр-1" Никита. По его словам, если "убрать Россию", то конфликт на востоке страны можно быстро решить.
© DELFI / Tomas Vinickas

Добровольческий батальон "Днепр-1" был создан в апреле этого года в качестве подразделения Министерства внутренних дел Украины. Финансирование подразделения взял на себя нынешний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

В данный момент, по словам представителя пресс-службы батальона, в нем более 500 человек. Штаб батальона находится в первом этаже здания областной администрации, область окружена блокпостами, бойцы батальона следят за порядком в городе и области, координируют свои действия с "Правым сектором", а также участвуют в боевых действиях.

DELFI побеседовал в одним из бойцов в штабе батальона в Днепропетровске, куда не так просто попасть. Боец Никита рассказал о буднях батальона, его целях, задачах и своем опыте на передовой. Он просил не называть фамилии и на просьбу сделать фото - сказал, что фотографируются бойцы только в балаклавах.

- Что такое «Днепр-1», почему вы сюда пришли и какие задачи батальон перед собой ставит?

- Это добровольческий батальон, никого насильно сюда не тянут.

- Приходят без военной подготовки?

- Нет. Обязательна служба в армии, идет серьезный отбор. Первые разы, когда я был, очень серьезно отбирали по физической, психологической подготовке. Ты идешь на полигон и там смотрят, как ты поведешь себя. И отбирают уже по критериям. Батальон «Днепр-1» - это батальон, который воюет. Основные воющие батальоны — это «Азов», «Донбасс», «Днепр-1», «Аайдар». Это не такие, как «Сичеслав», которые постоянно на постах стоят. Т.е. нам постоянно звонят, вызывают.

- У вас постоянно какое-то количество людей находится в зоне боевых действий?

- Да, постоянно, ротация. Всегда есть люди на передовой, места я вам сказать не могу, но они там.

- Как обстоят дела с вашим обмундированием, оружием?

- Минимально дает батальон — оружие и экипировку. Но в основном — это волонтеры. Все, что вы на мне видите — это все волонтеры. Кто деньги приносит, кто на передовую приезжает с провизией, экипировкой. Кто-то приносит в штаб помощь — от еды до прицелов стоимостью по 20 000 гривен. Покупают машины, привозят нам.

- Вы сами были в зоне боевых действий, что вы можете рассказать о том, что происходит?

- Всем страшно и все всё понимают. Не страшно только дураку, но потихоньку люди привыкают.

- Что заставляет человека сделать такой шаг — выйти из мирной жизни и пойти воевать?

- Чтобы тут такого не было. Если люди в Донецке и Луганске допустили у себя дома войну, то мы пошли, чтобы наши родные этого не видели, чтобы девочки тут спокойно жили, не видели всей это грязи.

- То, о чем договорились в Минске, мирный план, по вашему мнению, это действует?

- Перемирия не было. В момент, когда объявили перемирие я был там, в Донецкой области. О перемирии не было никакой речи, все как стреляли, так и продолжали стрелять.

- В одном из материалов СМИ по событиями на востоке Украины говорилось, что в юго-востоке Украины нет единства среди сепаратистов. Это, по вашему, так?

- В Донецке очень много подразделений. Как у нас батальоны — у них то же самое. Только теперь они уже и между собой воюют. Не знаю на чем это основано, на деньгах или еще чем-то, но воюют между собой.

- Как бы вы оценили военную подготовку своего противника?

- Средне. Есть хорошие бойцы, есть не очень. У них в основном низшие слои общества, не хочу сказать — алкоголики и наркоманы, но им дали оружие, чему-то научили и вот они воюют.

- Т.е., по вашему мнению, без цели и принципов?

- Да, в основном из-за финансов.

- Российские войска были в вашем поле зрения?

- В Иловайске, когда наши выходили из окружения, была регулярная русская армия.

- Что вам наиболее запомнилось от нахождения на передовой?

- Запах и глаза людей, которые там были. Не страх, а такие фарфоровые глаза. Это самое яркое впечатление.

- Донецкая область недалеко. Как все это ощущается в Днепропетровске?

- В Днепропетровске это вообще не ощущается. Когда возвращаешься оттуда и видишь, как люди спокойно гуляют с детьми или еще что-то... Поначалу очень злило, когда ты оттуда приезжаешь, а люди не понимают, что там творится. Потом наоборот, это дает стимул к тому, чтобы они и не видели этого.

- Есть ли, по вашему мнению, объективная информационная картинка того, что там происходит?

- Я думаю, люди предполагают, но полностью не знают, что там происходит.

- В область приезжают люди из Донецка?

- Только официально здесь 10 000 беженцев, если не ошибаюсь.

- К вам в батальон приходят люди из Донецка?

- Есть. И донецкие, и крымские, и луганские. Все есть.

- Вы действуете сами по себе при МВД?

- Да, координируем действия со штабом АТО от МВД.

- Какие полномочия у вашего батальона?

- Мы как милиция, но воюющая милиция.

- В городе были выборы, вы следите за ситуацией? (разговор происходил 26 октября в день выборов)

- Мы следим за порядком. Если где-то что-то случится – мы выедем. Люди все одеты, готовы, вооружены.

- Были прецеденты в городе, когда вам приходилось выезжать?

- Были, нам звонили с блокпостов, что кто-то пытался проехать с оружием. Мы выезжаем и разбираемся. Мы сотрудничаем со всеми - с СБУ и т.д. Область окружена блокпостами. Чтобы из Донецка приехать к нам, нужно проехать минимум 7 блокпостов.

- Каковы по вашим данным потери украинской армии и батальонов?

- Я вам точную цифру не назову, потому что никто не знает. После Иловайска у нас было много погибших. Много людей пропали без вести. Очень много потерь.

- Почему точной цифры никто не говорит?

- Не знаю. Штаб АТО не дает точных цифр, может боятся сказать – много людей пропали без вести, многие в плену. Неизвестно многое, идет обмен пленными. Много нюансов.

- Среди бойцов вашего батальона были такие, кто был в плену и вернулся?

- Да, были такие.

- Что они рассказывают?

- Ничего они толком не могут рассказать. Ничего сильно интересного не рассказывают. Говорили, что дэнэеровцы очень плохо относятся, а русские офицеры многих даже там спасли. И там есть нормальные люди. Они думали, что приехали в Ростов на учения, а оказывается, что они тут на уже на украинской территории. И их пленные рассказывали, что когда по ним начали стрелять украинские танки, они подумали, что Украина зашла в Ростов. Т.е. они по полям заехали в Украину и даже не поняли, что на нашей территории, русские солдаты в неведении были.

- Как вы прогнозируете ситуацию, как она разрешится?

- Я не знаю, прогнозировать ничего не могу. Это очень тяжело.

- Насколько украинская линия фронта сейчас закреплена и есть ли решимость идти дальше?

- Я так понял, что президент хочет достигнуть мирного согласия. Но если бы российская сторона перестала поставлять оружие и все остальное, то ситуация решилась бы намного быстрее.

- Мирное решение конфликта, по вашему мнению, возможно?

- Если Россию убрать, то можно. Россия это все спонсирует, помогает, укрепляет.

- У вас есть ненависть к России?

- Чуть-чуть есть. Но военное уважение к ним тоже существует.

- Что планируете в ближайшее время?

- Сейчас нужно сделать честные выборы и потом будем ждать боевой задачи. Может быть опять куда-то ехать на передовую, укреплять. Может быть, тут искать диверсионные группы.

- Они тут есть?

- Я думаю есть, и не только тут. Пока еще не было инцидентов, чтобы им получилось что-то сделать, мы везде были первыми.

- Какие у вас отношения с «Правым сектором»?

- С правосеками? Очень хорошие. Мы координируем действия, и с правосеками, и с другими, со всеми. С военными тоже тесно взаимодействуем. Если раньше не очень, и был слив информации, то сейчас почистили их ряды, и это происходит очень редко.

- СМИ писали о воюющих в рядах добровольческих батальонов иностранцах. У вас есть такие?

- У нас нет таких.

- Спасибо за беседу.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
Рассылка новостей

Путин в Донбассе "своих" не сдает (83)

Неожиданное на первый взгляд решение Владимира Путина...

Замыслы Сталина на раздел мира или два изувера на одной планете (160)

Заключение Пакта Молотова–Риббентропа (1939 г.) было...

В.Лаучюс. Революция 1917 года: кто помог темным силам и предал Белую гвардию (66)

Ровно 100 лет назад Россию потрясла кровавая революция ,...

TOP новостей

Исследование: по показателю зарплат Литва серьезно отстает от Эстонии (70)

По показателю роста экономики Литву уже опережает не...

Папа римский Франциск в следующем году посетит Литву (33)

Папа римский Франциск в следующем году посетит Литву ,...

Католический архиепископ Грушас: понтифик укрепит нас в наших трудностях (25)

Католический архиепископ Вильнюсский Гинтарас Грушас...

Компания ESO предлагает увеличить плату за электроэнергию 1,5 млн. потребителей (111)

22 ноября компания Energijos skirstymo operatorius“ ( ESO ) сообщила,...

В Литве планируют запретить "вежливые" игрушки об аннексии Крыма (87)

Правительство Литвы одобряет предложение...