Есть ли в этом элемент пиар? Наверное, да - но это не главное. Важнее - и как мотивация, и по сути - две другие вещи. Во-первых, сейчас уже очевидно, что мир в XXI веке оказался гораздо менее благополучным и более тревожным, чем ожидалось в конце века ХХ: как попадали башни-близнецы, так все и покатилось - теракты, войны, революции, катастрофы, кризисы... есть на что реагировать господам артистам.

Во-вторых, роль музыки в мировой культурно-молодежной среде явно отошла на второй план, а иконостас актуальных поп-звезд невероятно измельчал, от Элвиса и Битлз через Майкла Джексона и U2 докатившись до Бритни Спирс и, прости господи, Джастина Бибера. И амбициозным музыкантам хочется крикнуть - "Эй, ребята! Мы еще здесь - послушайте нас!" Иногда докричаться удается, хотя, прямо скажем, до масштаба фестивалей "мира и любви" и "песенных революций", акций Джона Леннона и гимнов Боба Дилана сегодняшним музыкальным общественникам очень далеко. К сожалению.

Странным отголоском, я бы сказал, уродливой мутацией нынешней культ-полит активности стала стремительно разрастающаяся в последнее время практика запретов на выступления артистов и, как уже пафосно заявляют, "санкций" против музыкантов. Скажу сразу: я лично считаю эти трюки неумными и порочными - вне зависимости от того, против кого и с какой мотивацией они совершаются.

Возьмем несколько совсем свежих примеров.

МИД Латвии запретил (или объявил нежелательным, не помню уж точно формулировку) выступление на эстрадном фестивале НОВАЯ ВОЛНА в Юрмале российских попсовиков Валерии, Олега Газманова и Иосифа Кобзона - в связи с поддержкой ими агрессивной политики России.

Нетрудно догадаться, что жизнь и репертуар этих исполнителей мне мало известны, но в любом случае латвийское вето представляется довольно несуразным.

Для начала, почему именно эти трое? Скажем, главный организатор мероприятия Игорь Крутой или десяток популярных российских телеведущих - они что, не "поддерживают"? Публично выступали против аннексии Крыма? Что-то я сильно сомневаюсь. Не менее сильные сомнения вызывает факт того, что означенная "поддержка" каким-то образом повлияла на репертуар (слово "творчество" мне тут кажется не очень уместным) нежелательных артистов: вот если бы Газманов спел с армейским хором песню "Вежливые люди", а Валерия выступила дуэтом с прокуроршей Крыма - было бы хоть о чем говорить. А так - люди, пусть и публичные, имеют полное право на собственное мнение. И вообще: Министерство иностранных дел против попсовых персонажей - это как-то смешно; не того масштаба и замеса фигуры, чтобы с ними в большой политике бороться.

Если уж власти Латвии заметили курортную НОВУЮ ВОЛНУ, лучше бы они по линии Министерства культуры озаботились убогим творческим уровнем и безнадежной провинциальностью этого фестиваля... А не уподобляли себя не вполне адекватным героям следующего сюжета - запреты на концерты MARYLIN MANSON в России.

К счастью, это была не государственная инициатива, но без поддержки местных властей и депутатов тут не обошлось. Застрельщиком выступил известный православный фрик, некто Энтео - под лозунгом "оскорбленных чувств верующих". Понятно, что способные оскорбиться эпатажем Мэнсона верующие никогда в жизни на его концерт не пошли бы. Не менее понятно, что практически на любом поп-рок-рэп-концерте при желании можно усмотреть нечто, что может быть квалифицировано как "оскорбление верующих" (пропаганда гомосексуализма, экстремизм и далее по новым российским законам).

Правда, научно-популярные лекции по теории эволюции, генетике, астрономии итд могут оскорбить еще больше. Дискутировать с фанатиками - занятие абсолютно бессмысленное, но у их покровителей, со здравым смыслом которых должно быть все неплохо, контрпродуктивность подобных наездов сомнений вызывать не может. Десятки тысяч меломанов клеймят "чертовых попов", а заокеанским супостатам - бесплатная реклама на весь мир. Это если посмотреть с точки зрения чистой прагматики. А если серьезно, то дико в нашем веке подходить к явлениям культурным, художественным, развлекательным со средневековыми мерками, когда любое отклонение от церковных догм считалось ересью и могло иметь самые горячие последствия. Не менее дико "цивилизованным" христианам уподобляться фундаменталистам-исламистам.

И, наконец, недавняя история об отмене выступления американского актера Стивена Сигала на блюзовом фестивале в эстонском Хаапсалу. В некоторых СМИ, в частности, российских, информация о событии была слегка искажена: насколько мне известно, никто формально Сигалу играть и петь на Augustibluus (тем более, въезжать на территорию Эстонии) не запрещал, и разворачивалась история примерно следующим образом. Певец Тынис Мяги в интервью сказал, что будет бойкотировать фестиваль, поскольку не хочет выступать на одной сцене с "путинистом" Стивеном, и призвал к бойкоту своих коллег. Некоторые - вплоть до министра иностранных дел Эстонии - солидаризировались с этой позицией; некоторые - в том числе, организаторы Augustibluus - ее не поддержали. В эстонском обществе, медиа и профессиональном сообществе развернулась бурная дискуссия, отголоски которой долетели до Стивена Сигала, и тот, через своего агента, дал понять, что в такой обстановке выступать не будет. После чего организаторы вынуждены были объявить об отмене концерта американского артиста.

Разумеется, Тынис Мяги имел полное моральное и любое другое право на свой личный бойкот, равно как и Сигал - послать к черту фестиваль, где не все ему рады. Каждый по своему прав - а история получилась неправильная, на мой взгляд.

Бойкоты, ультиматумы, "меры" - это язык других людей, не артистов. Помню, в начале нулевых я пригласил на гастроли в Москву замечательную французскую певицу и актрису Джейн Биркин, а она ответила, что в Россию не поедет, поскольку активная противница войны в Чечне, участвовала в акциях протеста в Париже и т.д. На что я предложил: вот и отлично, я тоже пацифист, сможем агитировать за мир прямо в русской столице - это же круче, чем в далекой Франции воздух сотрясать... Аналогия, конечно, не полная, но мне кажется - чем отметать оппонента, тем более коллегу, лучше дать ему высказаться и даже поспорить. А если бы Стивена Сигала в Хаапсалу освистали - так он мужчина, судя по всему, крепкий; справился бы.

Я не поклонник лозунга, что музыка (или там, скажем, спорт) должны быть "вне политики". Это или наивность, или лукавство - потому что так все равно не будет. Но очень хотелось бы, чтобы в нашем маленьком культурном садике, где люди в принципе должны радоваться, грубые политические методы и риторика не вошли в моду.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (23)
Поделиться
Комментарии