Напомню ситуацию: на прошлой неделе популярный российский актёр кино и сериалов Михаил Пореченков прибыл в Донецк показать свой новый фильм "Иван Поддубный" (в остальной Украине, насколько мне известно, уже попавший под запрет).
© DELFI

Не ограничившись творческой встречей, артист выдвинулся на позиции ополченцев в районе донецкого аэропорта, где уже несколько месяцев не прекращаются бои, и "под камеру" пострелял из крупнокалиберного пулемёта "Утёс" в сторону украинских позиций. Надев при этом каску с надписью "Пресса". О жертвах обстрела не сообщалось - надо полагать, их не было. (Правда, в некоторых украинских СМИ прошла информация о том, что Пореченков, якобы, крупно заплатил за отстрел "укропов" - как на сафари в Африке; не сомневаюсь, что это утка в духе "распятого мальчика" или "сотнях застреленных в затылок женщиин". Пропагандисты с обеих сторон напрягают фантазию). Короче, оказал морально-огневую поддержку.

История эта вызвала в России бешеный резонанс - прежде всего, в социальных сетях и оппозиционных СМИ. Официоз стрелка-лицедея тоже особо не поддержал. Союз Журналистов России выступил с резким осуждением - главным образом, на том основании, что защитную форму с обозначением "Пресса" (равно, как и, скажем, Красный Крест) имеют право носить только безоружные люди; да и вообще Пореченков никакая не пресса. И теперь журналистов из-за "агента национальной безопасности" будут безжалостно отстреливать! (На мой личный взгляд, вывод сомнительный, хотя и логичный).

Соответственно, Михаил начал ёрзать и оправдываться, донецкие товарищи тоже дали задний ход: патроны, вроде как, были холостые; стрельба "постановочная"; да и вообще - не очереди из пулемёта, а просто салют!

Даже те, кто на стороне Пореченкова (например, писатель Захар Прилепин), сочли, что поступил он глупо и "подставился". При этом не столько оправдывают его, сколько защищают, прибегая к следующей аргументации: почему это "вашему" Макаревичу можно проявлять свою позицию, а "нашему" Пореченкову - нет? Касательно глупости возражений нет; Михаил никогда в умниках не числился, да ему это и ни к чему - при такой-то обаятельной внешности! А вот сравнение с Андреем Макаревичем явно хромает; согласитесь: петь перед детьми и палить из пулемёта - очень разные вещи. Даже если поверить, что холостыми.

Казус Пореченкова навевает два соображения. Первое: конфликт с Украиной и продолжающийся раскол в российском обществе создали максимально напряжённую "зону риска" для всех публичных людей "неполитического" спектра. Да, с политиками всё ясно изначально: одни власть поддерживают, другие её критикуют - работа у них такая. А вот актёры, музыканты и прочие представители сугубо развлекательной братии, оказавшись на минном поле русско-украинского театра военных действий, рискуют очень сильно. Одни могут лишиться госсубсидий, концертов, эфиров и корпоративов.

Другие - виз в Европу и Америку (у Пореченкова, кстати, дом в Испании). И те, и другие - дружеского расположения значительной части знакомых и коллег. И чем популярнее фигурант полит-скандала, тем ему хуже. Одно дело маргинальная и давно забытая певица Вика Цыганова, которой никакой новороссийский пиар не поможет, другое - реальные знаменитости Пореченков, Арбенина, Макаревич, Валерия... Потому-то почти все всероссийские любимцы и молчат. Причём по обе стороны баррикад.

И второе наблюдение, осторожно оптимистичное. История с Михаилом Пореченковым позволяет предположить, что температура военной истерии в России всё-таки потихоньку идёт на убыль. Сдаётся мне, что если бы этот идиотский демарш произошёл летом, реакция была бы иной. Все телеканалы представили бы актёра отважным героем, и за Пореченковым потянулась бы на сафари в Лугандонию чепочка VIP-ов в окружении камер. Да и журналистское сообщество не выступило бы так резко. И кто-нибудь из большого начальства (уж Рогозин, как минимум) обязательно поддержал бы славный почин. А сейчас что-то не то... перемирие, что ли?

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

К.Эггерт. Аргумент Путина и безмолвие оппозиции (39)

"Путин, как и его окружение, конечно, замешан в...

Линас Линкявичюс. С годом Собаки! (89)

По традиции после Рождества мы приглашаем...

Артем Шрайбман. Сингапур Лукашенко (19)

Белорусские технократы осознают, что им не под силу...

К.Эггерт. Собчак-оппозиционер, маг Навальный и немного Крыма (42)

18 марта 2018 года не зря заранее называли датой так...

Рамунас Богданас. Наконец-то: на Лукишкской площади свои стреляют в своих (33)

Старая мечта недоброжелателей Независимой Литвы...

TOP новостей

Охранник Рушкис: в жизни бывали и другие курьезы (2)

Младший офицер Службы общественной безопасности,...

Прогноз выборов президента Литвы: вперед вырвался новый фаворит (137)

Данные декабрьского опроса Spinter tyrimai о том, за кого...

В 100-летний юбилей Литвы Ванагайте попросит прощения у евреев (96)

Писатель Рута Ванагайте отметит 100-летие Литвы в...

Цены в Берлине: разница небольшая, но некоторые продукты впечатляют (103)

О литовских ценах ходят легенды, каждый второй житель...

Министр здравоохранения склонен не просвещать, а запрещать (13)

Глава Министерства здравоохранения Литвы Аурелиюс...