Литовская Республика не состоялась

– Двадцать лет назад на референдуме литовцы массово голосовали за независимую демократическую Литву. Удалось ли воплотить это в жизнь?

Литовская Республика такая, какую мы хотели видеть, не состоялась. Не отрицаю, есть и положительные моменты, но она намного хуже, чем мы ожидали; картина очень печальная.

– Что самое плохое, по Вашему мнению?

Наше государство существует лишь на словах – как в "Государстве" Платона. Суть настоящего западного государства для меня кроется в слове "республика". По этим критериям, государстве у нас нет.

Одна из самых больших проблем – отсутствие политического класса. У нас вообще нет такого типа как политик. Есть приблизившиеся к этой модели, но нет ни одного, о ком можно сказать – вот настоящий государственник, государственный муж.

Причина ясна – 400 лет рабства. Литва была оккупирована со времен Люблинской унии. Польская оккупация в определенном смысле была хуже большевицкой, поскольку она подрубила корни народа. Политический класс был уничтожен. Этнический субстрат превратился в рабов.

Сейчас все возрождается. Наша центральная власть очень слабая. Почему? У нее нет авторитета. В деревнях люди прямо говорят о властях: "воры". Как может быть сильной власть без авторитета? Не я называю их ворами, я говорю только, как их называют люди.

Экономический кризис по-литовски: за воров платит "деревня"

– Но в сегодняшней Литве вообще есть политическое мышление и воля национального масштаба?

Я говорю, что в Литве невозможен никакой национальный проект, никакая национальная программа. Приватизация была аферой. Возврат земли – афера, которая продолжается по сей день. Введение лита – афера. Литовские банки – афера.

– Почему введение лита было аферой?

Потому что оценка лита из-за различных "откатов" стоило примерно в три раза дороже, чем реальная. История Mažeikių naftа – афера. Дворец правителей – афера. "Вильнюс – столица европейской культуры 2009" – афера. Leo LT – афера. Кроме того, была реализована афера в области недвижимости: этого вы, наверное, не поймете, я поясню.

Давайте спросим у себя, кто в Литве платит за все эти "теремки", выросшие, как грибы после дождя? Мы платим! За эти теремки платит "деревня". Кризис, который мы сегодня переживаем, в Литве в первую очередь связан с аферой недвижимости.

Может, лишь 10–20% людей, построивших свои дома, могли реально заплатить нужную сумму. Другие строились взаймы. В Литву, по моим подсчетам, пришло около 100 млрд. "пустых" литов из ЕС. Большая часть – через Скандинавские банки. Какое-то время можно платить за приобретенное имущество "пустыми" деньгами, но в конце концов, приходится отдавать и свои. Сейчас настоящими деньгами платят не те, кто брал взаймы, а мы все. Вот основная причина кризиса в Литве. Хотя, правда, нечто подобное происходит и в Америке.

Возвращаемся в варварству

– Быть может, в Литве все же может появиться тот политический класс, которого, по Вашим словам, нет?

Политические классы формируются столетиями. В Риме сенат формировался 400 лет. При удивительно благоприятных условиях.

Я бы и мог сказать: "Когда-нибудь появится". Но ведь будущее Запада – уже в прошлом. И это не мое открытие, а Освальда Шпенглера и других европейских мыслителей. К примеру, точность прогнозов О.Шпенглера поразительна. Он пргнозирует возвращение к варварству в 2050 году.

Неужели Вы не видите, что происходит? Это очевидно с 1968 года. Какова официальная идеология – апология варварства. Американское кино – варварство, как и литовские телеканалы. Пропагандируются варварские ориентиры – сила и культ того, что между ног, хамство и дебилизм. Трибуна варварства – телеэкраны. Для умных людей – это не новость, но, как и Шпенглера, их не пускают туда, где их могут слушать и слышать.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии