Действительно, в этом я убедился лишь тогда, когда судьба забросила меня сюда, на Виленщину в самом расцвете моего юношества.

Вильня – огромный алмаз, на карте современной Европы. Вильня – драгоценный клад многих современных народностей и их культур, а также сотен тысяч жителей этого замечательного города сегодня. Вильня… Можно перечислять сотни, а может и тысячи заслуг, и описывать "трёхэтажными" эпитетами воздыхание к этому городу, но я думаю, что всё это блекнет в самом основном, а именно в том, что же на самом деле значит Вильня для белоруса. Для того белоруса, который знает, что именно в нём живёт частичка той самой "ліцьвінскай старажытнай Вільні".

Слово 1. Про вечный спор

Вильня – современная столица Литовской Республики, древняя – Великого Княжества Литовского, Руского, Прусского, Мазовецкого, Жмудского, Киевского, Волынского, Подольского, Подляшского, Лифляндского, Смоленского, Черниговского.

Один город – десяток народностей. Один город – десяток вариантов истории. Вильня - именно тот город, который объединяет всех нас: литовцев и белорусов, руских и поляков, евреев и немцев, да и многих других. У меня есть такое чувство, что этот город специально был создан для нас Господом Богом и именно для того, чтобы народы поняли, что у нас намного больше общего, чем различного.

Вильня – европейский город – Мекка. Город – древних литвинов и тех народностей, которые кровными узами связаны с этим древним народом. Вильня - город, который нас всех объединяет и каждому из нас даёт силы.

Волей судьбы оказалось так, что сейчас это столица современной Литовской Республики. Такова судьба, такова история. Значит – так нужно. Значит, Всевышний лучше нас знал, что сегодняшние литовцы смогут более бережно присмотреть за нашим общим достоянием, за нашим общим кладом. Теперь же всякие споры насчёт принадлежности Вильни абсолютно беспочвенны. До прекращения споров нужно дойти в первую очередь духовно, а потом – умственно. На сегодняшний день, именно Литовская Республика взяла на себя огромную ответственность по охране и присмотру за городом-музеем под открытым небом. За тем местом на планете Земля, которое каждому из нас ведомо и каждому из нас очень дорого. За этот груз ответственности со стороны современной Литвы мы должны быть благодарны.

Достаточно большое количество историков много спорят, но недостаточно делают. Ведь, на сегодняшний день историко-культурные ценности Вильни поделены между разными, уже современными странами. Определены литовский, польские, русские, еврейские, немецкие объекты истории, культуры, архитектуры и т.п.. Эти объекты внесены в реестр историко-культурного наследия.

Почему же белорусы не могут сделать то же самое? Почему некоторые историки заявляют, что "Вільня – наша!" только из-за некой непонятной обиды. Нет, друзья, не наша! Вильня – наше общее наследие. Слова словами, но нужно и доказать, что конкретно здесь принадлежало исключительно белорусам, что принадлежало великокняжеской истории, а на что мы не имеем право претендовать. Пустые слова всегда вызывают только улыбку и ничего больше.

Слово 2. Что же такое беларуская Вильня в моём понимании?

Я очень рад, что за свою, пока ещё не долгую жизнь, я успел познакомиться с местными белорусами. С теми людьми, которые решили связать свою жизнь с одним из лучших мест на Земле.

"Лепшае пазнаньне суайчыньнікамі помнікаў беларускай гісторыі й культуры Вільні будзе для мяне найлепшай узнагародай”", – так говорил легендарный Лявон Луцкевич, автор знаменитых "Вандровак па Вильні". Действительно, мы не можем претендовать на всё, ибо не имеем на это абсолютно никакого права.

Виленская белорусская гимназия, дворцы Сапег и Тышкевичей, костёл Святого Михаила, дом бурмистра Бабича (где Скoрина напечатал свои легендарные книги), церковь Святой Ефрасинии Полоцкой и ещё сотни мест, которые так или иначе связаны с современной Беларусью напрямую. Это огромное белорусское наследие! Но почему никто не определяет это наследие? Почему, никто не называет его белорусским? Существует мизерное количество белорусских изданий, которые посвящены Вильнe. Кроме книги Луцкевича, изданий о Вильнe я больше не видел. Может, здесь у нас не всё впорядке? Может, здесь у нас самая главная проблема, которая требует срочного решения? Этот вопрос я оставляю открытым…

Трудно описать, с каким чувством я захожу на Замковую гору или смотрю на город с горы Трёх крестов. Это действительно лучше один раз почувствовать и увидеть, чем десять раз рассказать об этом. Начиная от Вострой Брамы и Мати Божай Вострабрамскай начинаеться вход в другое измерение. Спускаясь вниз, видишь, как переплетены культуры. На улице Вострабрамскай видишь костёлы, православный храм, греко-католическую церковь, борокко, рококо, готику, классику… Подходя к городской Ратуше, можно ощутить силу Магдебурского права и увидеть расходящиеся в разные стороны улочки-закоулочки…

Замковая улица стремительно летит вниз, минуя церкви и костёлы, а также дворцы и небольшой сувенирный рыночек. И вот виднеется Кафедральная площадь. Главная площадь современной Литовской Республики. Крест Кафедрального сабора завораживает своим золотым сиянием. Повторюсь, это нужно видеть…

Я, можно сказать, трагически оказался в этом городе надолго. Но теперь я уверен, что каждый белорус должен почувствовать ауру Вильни хотя бы раз в жизни. Хотя бы раз в жизни увидеть один из лучших городов мира. Хотя бы раз в жизни почувствовать то, что белорусский народ – ключевая часть народа литвинского, великокняжеского, ключевая часть жизни самой Вильни. Это нужно понять и осознать, и тогда появится сладкий вкус свободы и привкус величия.

Виленским воздухом дышали Скoрина и Калиновский, Колас и Купала, Богданович и Богушевич. Этим воздухом дышали целые поколения известных и неизвестных белорусов, которые были свободными и знали цену этой свободы. Эта земля дала кров сотням тысяч белорусов, которые мирно уживались (а иначе и быть не могло) со своими братьями.

Что же стало теперь? Теперь, современная Беларусь находится в летаргическом сне. Но спать вечно нельзя, так как можно и не проснутся, а это значит - погибнуть. Я верю в то, что Беларусь не погибнет. Я верю в то, что Господь Бог не даст этому случится, ибо это – сердце Европы.

Думаю, что никому не нужно объяснять, что случится если сердце останавливается… Наступает смерть. В этом случае – наступит смерть для всей Европы. Я верю в то, что этого не случится. Белорусы – потрясающий народ. Мы - потомки литвинов, как и наши соседи на западе, юге и севере. Мы – великий народ. Тот народ, который дал цивилизованному миру огромную часть его культуры и тысячи страниц истории. Это нужно знать и это нужно понимать…

Беларусь, Польша, Литвa, Украина, а также Россия – сейчас разные страны, но, уж как ни крути, с общей историей. Не всегда мирной, но всё же – общей…

Общая, а в тоже время и мирная, история была лишь здесь, в Вильнe. Эта толерантность и доброжелательность остаётся здесь и по сей день. Так было, так есть и пускай так и будет всегда.

Поделиться
Комментарии