К сожалению, получается это реже, чем хотелось бы. И поводы: достойные, но довольно однообразные, что ли... Это могут быть впечатления от классных культурных премьер: новый спектакль в МХТ, фильм Звягинцева, альбом "Аквариума" и тому подобные проявления неистребимого таланта наших художников. Или рассказы о поездках в российскую глубинку, которую я страсть как люблю - величавая природа, исторические памятники, неиспорченные люди... Есть, чему умилиться, но тут рулит ностальгия. А вот так, чтобы и современное, и масштабное, и "народное" - случился в моей жизни такой нечаянный праздник совсем недавно!

Предложили незнакомые молодые (тогда еще не знал, НАСКОЛЬКО молодые) люди выступить в Петербурге на мероприятии со странноватым названием GEEK PICNIC. Тут, наверное, многим надо объяснить, что такое "гик" - слово жаргонное, иностранного происхождения и стало употребляться сравнительно недавно. Я поначалу переводил его как "ботаник" - не особо общительный молодой человек, полностью поглощенный наукой. Но этому описанию всё же скорее соответствует словечко "nerd" - фриковатый ученый социопат. А типичного гика я бы описал так: парень или девушка, страстно увлеченные новинками современной цивилизации, от компьютеров до электромобилей, от дизайна до космонавтики.

Теперь вернемся к Пикнику. Он проходил в Питере уже третий год и во второй раз - в парке на Елагином острове. Обширная территория вокруг недавно подновленного летнего императорского дворца XVIII века уставлена сотней шатров и палаток, заполненных всевозможными артефактами гик-культуры. Наиболее популярные, по моим наблюдениям: компьютерные гаджеты и новейшие сетевые разработки; 3-D принтеры и выполненные на них изделия; экзотические и "альтернативные" средства передвижения; всякие дизайнерские диковины не всегда понятного предназначения. Отдельная и самая многочисленная тусовка экспонатов - роботы! На все вкусы, любых размеров и предназначений - от робота-татуировщика до дронов (да, летающих!!) по доставке пиццы.

Большинство техно-чудес - российские, но есть и иностранные участники - я там пообщался с голландцами, китайцами, канадцем, англичанами. Кроме того, для расширения познания, ума и тела предлагаются:

* Пространство для детей с передовыми играми, моделированием, химическими опытами;

* Научно-популярный лекторий; примеры тем: "Почему любовь слепа?", "Техно-био-твари: гибридное искусство в поисках перфоративной эстетики", "Современная еда: как, питаясь только химией, не разрушить мозг себе и окружающим";

* Развлекательная программа: робот-оркестр и киборг-шоу; соревнования и конкурсы; Tesla Show - упакованные в электроды артисты бьют друг друга на сцене разрядами; сёрф на Средней Невке, мобильный планетарий, сферический кинотеатр и прочая фантастика;

* Еда: от хипстерского фаст-фуда до гурманских изысков; честно говоря, не пробовал;

* Лавки со смешными сувенирами, авторскими майками и экстремальным шмотьём.

Интересно, что во Дворце была VIP-зона с дармовым шампанским, но там было АБСОЛЮТНО ПУСТО. Все ушли на свидание с будущим.

Раньше я на таких хай-тек-карнавалах не бывал, но уверен, что они проходят в разных городах и странах. И, может быть, побогаче и понаряднее, чем это было в Питере в эти выходные. Да и сам я отнюдь не "гик" (хоть лекцию про музыкальное кибер-средневековье и прочёл). Но я был и остаюсь в полном восторге от того, что увидел на Пикнике. И в не меньшем восторге от того, чего я там НЕ УВИДЕЛ (в порядке возрастания удивительности, расширения глаз и бровей на лоб):

* Ни одного мента, вездесущность и уныло-угрюмый вид которых могут испортить настроение на любом празднике; несколько аккуратных охранников на входе и у VIPа - и весь "надсмотр".

* Ни одного курящего. Под конец своего доклада, высказав признание аудитории я спросил: неужели вы тут никто не курите? Один парень сказал: вообще-то я курю, но тут как-то совсем не тянет.

* НИ ОДНОЙ ПЬЯНОЙ РОЖИ - при том, что пиво разливалось повсюду, а в паре мест продавали и крепкие напитки.

Прошу заметить, что на GEEK-Пикнике я был с пяти до десяти вечера, обошёл его весь и народу успел обозреть массу. По моим наблюдениям, людей - почти исключительно молодых - там в субботу собралось тысяч десять (организаторы сказали, что, судя по продажам билетов, даже двенадцать). Да, и ни одного (заметно) пьяного. Сокрушительный удар по привычным представлениям и стереотипам!

Идеолога и главного организатора фестиваля/ярмарки зовут Николай Горелый. На вид ему и всей его команде (их совсем немного, человек десять, не считая волонтёров) лет по 20-25. Пикник сделал "для себя": "Я, хотя гуманитарий по образованию, всегда очень интересовался наукой и технологиями; мне хотелось знать - что это за адронный коллайдер, хотелось пообщаться с космонавтами... вот и получилась такая штука и растёт из года в год". Спросил, нет ли проблем с городскими властями или, скажем, православными активистами - название какое-то нерусское, да и, в целом, затея очень нестандартная... "Да, название вызвало вопросы, но когда мы объяснили, что "geek" - это не "gay", товарищи успокоились. В этом году даже губернатор грозился посетить..."

Не знаю, заглянул ли губернатор Полтавченко на GEEK PICNIC. Полагаю, что его, как поборника максимальной трезвости и здорового образа жизни, увиденное на Пикнике должно было бы очень порадовать. Правда, православной символики не было совсем, да и российской государственной - по минимуму. Если пришел, поддержал - замечательно; если не пришел - его проблема... А проблема, которая волнует меня, немного другая. Я сформулировал бы её так: насколько все эти прекрасные молодые люди - увлеченные, весёлые и, кстати, очень многочисленные - будут востребованы в нынешней России? Как их устремленность в будущее столкнется с натиском любителей "славного прошлого"? Как их беспечный глобализм выживет во времена растущей изоляции? Не знаю. Остается надеяться и верить, что у этих славных ребят - а значит, и у всей страны - всё сложится правильно.

Поделиться
Комментарии