Главный редактор польской Gazeta wyborcza Адам Михник признал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine провал "Минска-2", выступил за поставки вооружения на Украину и назвал Владимира Путина современным Муссолини.
Adamas Michnikas
© DELFI / Kiril Čachovskij

"К сожалению, минское соглашение от 12 февраля провалилось: сепаратисты нарушают его практически каждый день, бои на востоке Украины продолжаются", - заявил Михник. Русские, по его словам, "очень явно дают понять, что они не хотят соблюдать его и делают что хотят, поскольку убеждены в своем абсолютном превосходстве".

"Угроза, исходящая от Путина, требует адекватных ответов", - сказал Михник. Россия, требуя "федерализации Украины, хочет получить контроль над ее политикой и экономикой. Поэтому нам (Западу) необходимо объединиться перед лицом этой опасности. (...) Вполне адекватным ответом на сложившуюся ситуацию мне представляется отправка британских военных советников в украинскую армию".

"Также необходимо начать отправку вооружения Украине, - считает Михник. - У нас нет другого выбора по отношению к Путину. Мы должны действовать решительно и конструктивно: Европе придется ввести драконовские экономические и политические санкции. Путин понимает только жесткую позицию".

По мнению Михника, Путин "никогда не признавал распада Советского Союза. Он презирает Европу и модернистские ценности. Путин - это вызов для Европы и ООН": "Он опасен тем, что он не прекращает испытывать своих противников. Он постоянно передвигает все и дальше и дальше границы терпения, беспрерывно провоцирует и играет то в друга, то во врага". Он "авантюрист, который понимает только силу".

Тем не менее, сказал бывший диссидент, называть Путина новым Сталиным неверно: "Не каждый может быть Сталиным. Хотя после возвращения в Кремль российский президент стал более жестким, он все равно слишком ничтожен, чтобы быть новым Сталиным". "Делая историческое сравнение, я бы сказал, что Путин все больше начинает походить на Муссолини - причудливого и опасного диктатора", - отметил Михник.

В заключение Михник прокомментировал свои слова, сказанные во время беседы с бывшим министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером: "Украина, вполне возможно, является началом конца для Путина".

"Украинская авантюра Путина напоминает мне афганскую авантюру Советского Союза, которая началась в 1979 году, - пояснил собеседник издания. - Россия делается все более изолированной в мире. Ситуация в экономике ухудшается, санкции отпугивают иностранных инвесторов, капитал утекает из страны, рубль обесценивается. С рациональной точки зрения украинская кампания не имеет ни смысла, ни пользы. Она - доказательство слабости России и демонстрация противоречивости: в России слабый режим с сильной армией. Не очень сильной, но относительно крепкой. Во времена глобализации украинская авантюра абсурдна", - убежден Адам Михник.

Нормандский формат, план Штайнмайера: путь к миру в Украине или к новой войне (10)

В украинском интернет-сленге есть популярное слово-мем...

Владимир Скрипов. Литва – Украина: как складывается деловое партнерство? (145)

Варшавская встреча Владимира Зеленского и Гитанаса...

Всеволод Чернозуб. Больше проблем внутри России – меньше международная активность Кремля Специально для DELFI (42)

Единым днём голосования в России завершился...

Владимир Скрипов. Встречный поток: благо или напасть? (39)

Существуют, как минимум, три распространенные...

Константин Эггерт. "Балтийский путь" для российской оппозиции (40)

События августа 1989-го в Латвии , Литве и Эстонии...

TOP новостей

Настали неспокойные времена для курильщиков: новые запреты и ограничения (62)

Запрет курения на балконах и продажа сигарет "из-под...

Президент и премьер-министр Литвы вместе займутся "скотным двором" (7)

Президент Литвы Гитанас Науседа 17 сентября обсудил с...

Розова представила свою версию: думаю, у кого-то это вызывает азарт

Депутат литовского парламента Ирина Розова впервые...

Предупреждение водителям: дикие животные могут появиться и в городе (5)

В Литве наступила осень, поэтому условия на дорогах...