Главный редактор польской Gazeta wyborcza Адам Михник признал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine провал "Минска-2", выступил за поставки вооружения на Украину и назвал Владимира Путина современным Муссолини.
Adamas Michnikas
© DELFI / Kiril Čachovskij

"К сожалению, минское соглашение от 12 февраля провалилось: сепаратисты нарушают его практически каждый день, бои на востоке Украины продолжаются", - заявил Михник. Русские, по его словам, "очень явно дают понять, что они не хотят соблюдать его и делают что хотят, поскольку убеждены в своем абсолютном превосходстве".

"Угроза, исходящая от Путина, требует адекватных ответов", - сказал Михник. Россия, требуя "федерализации Украины, хочет получить контроль над ее политикой и экономикой. Поэтому нам (Западу) необходимо объединиться перед лицом этой опасности. (...) Вполне адекватным ответом на сложившуюся ситуацию мне представляется отправка британских военных советников в украинскую армию".

"Также необходимо начать отправку вооружения Украине, - считает Михник. - У нас нет другого выбора по отношению к Путину. Мы должны действовать решительно и конструктивно: Европе придется ввести драконовские экономические и политические санкции. Путин понимает только жесткую позицию".

По мнению Михника, Путин "никогда не признавал распада Советского Союза. Он презирает Европу и модернистские ценности. Путин - это вызов для Европы и ООН": "Он опасен тем, что он не прекращает испытывать своих противников. Он постоянно передвигает все и дальше и дальше границы терпения, беспрерывно провоцирует и играет то в друга, то во врага". Он "авантюрист, который понимает только силу".

Тем не менее, сказал бывший диссидент, называть Путина новым Сталиным неверно: "Не каждый может быть Сталиным. Хотя после возвращения в Кремль российский президент стал более жестким, он все равно слишком ничтожен, чтобы быть новым Сталиным". "Делая историческое сравнение, я бы сказал, что Путин все больше начинает походить на Муссолини - причудливого и опасного диктатора", - отметил Михник.

В заключение Михник прокомментировал свои слова, сказанные во время беседы с бывшим министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером: "Украина, вполне возможно, является началом конца для Путина".

"Украинская авантюра Путина напоминает мне афганскую авантюру Советского Союза, которая началась в 1979 году, - пояснил собеседник издания. - Россия делается все более изолированной в мире. Ситуация в экономике ухудшается, санкции отпугивают иностранных инвесторов, капитал утекает из страны, рубль обесценивается. С рациональной точки зрения украинская кампания не имеет ни смысла, ни пользы. Она - доказательство слабости России и демонстрация противоречивости: в России слабый режим с сильной армией. Не очень сильной, но относительно крепкой. Во времена глобализации украинская авантюра абсурдна", - убежден Адам Михник.

Навстречу нормандскому формату. К чему готовится Киев и "ЛНР-ДНР"? (6)

О дате переговоров по мирному урегулированию на...

Роман Яковлевский. Сенсация от еврокомиссара Хана (20)

Евросоюз будет готов подписать новый документ о...

Пенсии в Литве: куда и как движемся? (68)

В силу целого ряда причин мир охватила настоящая...

TOP новостей

Министерство рассматривает отказ от дополнительных выходных для родителей (32)

Индра, воспитывающая одного ребенка, после Нового года...

Зов переработчиков о помощи: защитите нас от Lidl (98)

Три ассоциации, объединяющие производителей и...

"Меня не убедило": в справке ДГБ Литвы Розова ничего угрожающего не нашла Томашевский о справке ДГБ: "Здесь практически ничего нет" (50)

Член парламента Литвы Ирина Розова заявляет, что не...

Российский экс-министр через Swedbank в Эстонии вывел в офшоры миллионы евро (13)

Российский магнат, бывший министр Михаил Абызов...