"Окончательного решения пока нет, но такой вариант действительно рассматривался. Это один из вариантов", - сказал в среду лидер Литовской социал-демократической партии Альгридас Буткявичюс.

В ответ на вопрос о том, какие возможны другие варианты, Буткявичюс признал, что иных вариантов переговорщики в среду не рассматривали.

"Нам нужно было спешить голосовать в Сейме", - сказал Буткявичюс.

Председатель ИАПЛ Вальдемар Томашевский не раскрыл, на какой конкретно министерский пост претендует его партия.

В среду после переговорной встречи лидер Буткявичюс сообщил, что ИАПЛ присоединяется к формирующейся лево-центристской коалиции.

"ИАПЛ участвует в правящей коалиции, (...) для них предусмотрено одно министерство", - сказал Буткявичюс.

Томашевский подтвердил, что была достигнута договоренность присоединиться к коалиции, но это еще должен одобрить совет партии.

"Важнейшие соглашения были достигнуты вчера, мы договорились о программных положениях, сегодня мы договорились о прочих моментах нашей коалиционной работы, и мы удовлетворены на данном этапе, но наше решение еще должен утвердить наш совет", - сказал Томашевский.

"Наши условия будут немного хуже, и мы должны созвать заседание совета, чтобы получить мандат", - сказал Томашевский. Ранее ИАПЛ заявляла, что примет участие в правящей коалиции, если получит посты руководителей двух министерств.

Пока не сообщается, на какое министерство может претендовать ИАПЛ, однако, скорее всего, одно из распределенных министерств ей уступит Партия труда (ПТ).

Сегодня лидер ПТ Виктор Успасских заявил, что его партия готова уступить в распределении министерских портфелей за свой счет.

Он также сказал, что коалиционное соглашение с ИАПЛ, скорее всего, подпишут в среду вечером или в четверг.

Подписавшие коалиционное соглашение Социал-демократическая партия Литвы, Партия труда и партия "Порядок и справедливость" в новом Сейме будут иметь не менее 78 голосов. Если присоединится ИАПЛ, то коалиция увеличится до 85-86 депутатов.

Согласно коалиционному соглашению пост премьера а также глав 7 министерств достанется социал-демократам (министерств финансов, коммуникаций и транспорта, экономики, обороны, здравоохранения, иностранных дел и юстиции). Партии труда достанутся пять министерств – сельского хозяйства, просвещения, социальной защиты и труда, культуры. Партии порядок и справедливость достались 2 министерства (окружающей среды и внутренних дел).