Как DELFI утверждала представитель организаторов марафона Гедре Руткаускайте, по предварительным данным, у мужчины случился эпилептический припадок.

По ее словам, в скором времени на помощь зрителям пришли медики. По прибытию автомобиля скорой медицинской помощи, мужчина уже пришел в сознание.

Участник полумарафона доставлен в больницу. "В данный момент мы выясняем, где он и каково его состояние", - сказала Г.Руткаускайте.

По данным организаторов, в ходе марафона к медикам с жалобами на плохое состояние обратился еще один бегун, однако ему не пришлось вызывать машину скорой помощи.

Согласно подсчетам, в марафоне в беге на различные дистанции приняли участие порядка 15 000 жителей и гостей города.

После обеда был дан старт и на более короткие дистанции - 10 и 4,2 км. Нагревшийся до 24 градусов воздух стал дополнительным испытанием для участников забегов. По данным организаторов, помощь медиков понадобилась по меньшей мере еще четырем бегунам.

Один мужчина, как полагают, получил солнечный удар, его доставили в больницу. "Другим почувствовавшим себя плохо участникам помощь была оказана на месте. К счастью, никому из них не угрожает опасность для жизни. Похоже, что проблемы всех участников связаны с погодными условиями, чаще всего это просто дегидратация. Возможно, люди не были готовы, поскольку неделю назад было прохладнее", - рассуждала Г.Руткаускайте.

Забег среди мужчин выиграл защитивший титул победителя, участник олимпийских игр в Рио де Жанейро Валдас Допольскас, который преодолел дистанцию за 1 час 7 минут и 40 секунд. Следом за ним шли Артурас Мешка (1:14:29) и лидер сборной Литвы по ориентированию Йонас Витаутас Гвилдис (1:14:54), которые финишировали вторым и третьим соответственно.

Среди женщин самой быстрой оказалась другая олимпийка Диана Лобачевске, преодолевшая дистанцию за 1 час 14 минут и 57 секунд. На втором месте оказалась прошлогодний чемпион Милда Вилчинскайте (1:17:08), на третьем - латвийка Лаура Чакле (1:26:33).

Всю марафонскую дистанцию - 42 195 - среди мужчин выиграл американец Кристофер Забоцкий (2:25:55), вторым финишировал Дмитриюс Григориюс (2:26:09), третьим - Вилюс Алелюнас (2:33:09).

Среди женщин первой на марафонской дистанции была Лорета Петкявичене (03:02:31), за ней - Аленка Корниенко (3:08:20) и Алена Шумик (3:10:38).

В забеге на 10 км первым на финише оказался еще один участник игр в Рио Ремигиюс Канчис (31:05). Второе место занял специалист по бегу с препятствиями Андрей Егоров (33:30).

Среди женщин самой быстрой оказалась Раса Драздаускайте (36:07). Третье место заняла олимпийская чемпионка Лаурас Асадаускайте-Заднепровскене (36:48).