aA
В четверг, 18 февраля на ванкуверской Олимпиаде были определены медалисты в шести видах программ. В биатлоне оба золота в индивидуальных гонках отправится в Норвегию: у женщин его взяла Тура Бергер, у мужчин — Эмиль Хегле Свендсен. Третье золото организаторам Игр принесла конкобежка Кристин Несбитт, выигравшая дистанцию 1000 метров.
Vankuverio žiemos olimpinių žaidynių atidarymas
© Reuters/Scanpix

Первая золотая медаль ОИ-2010 — в копилке у Австралии. Ее обладательницей стала сноубордистка Тора Брайт, в хаф-пайпе опередившая двух американок — Ханну Тетер и Келли Кларк.

Немецкая горнолыжница Мария Риш выиграла суперкомбинацию (скоростной спуск плюс слалом). Фаворит соревнований американка Линдсей Вонн, лидировавшая после скоростного спуска, в слаломе не смогла закончить дистанцию.

За относительную неудачу в горных лыжах и сноуборде команда США "отыгралась" на фигурном катании у мужчин, где чемпион мира-2009 Эван Лайсачек занял первое место. Россиянин Евгений Плющенко остался вторым и не смог повторить свой успех Турина четырехлетней давности.

Шестой день Олимпиады принес первые медали Беларуси и Казахстану, причем все — в биатлоне. Белоруска Дарья Домрачева завоевала бронзу, ее соотечественник Сергей Новиков поделил второе место с именитым норвежцем Оле Эйнаром Бьорндаленом. А серебряный призер Игр-2010 Елена Хрусталева принесла Казахстану первую в истории медаль Олимпиад в этом виде спорта.

В общекомандном неофициальном зачете лидируют США — 18 медалей, из них 6 — золотые. У Германии — 11 медалей и 4 золота. У России общее количество наград после серебра Плющенко достигло четырех.

Завершился групповой этап олимпийского хоккейного турнира у женщин. Сборная США разгромила Финляндию (6:0), российские хоккеистки победили китаянок (2:1). В полуфинал из группы В вышли США и Финляндия. Американкам в плей-офф (22 февраля) играть со шведками, финкам — с канадками.