Единственный представитель Черного континента в плей-офф чемпионата мира по футболу — сборная Ганы — покидает турнир, уступив в драматичном по накалу и развязке матче команде Уругвая.
Urugvajaus futbolininkai žais pusfinalyje
© AFP/Scanpix

Дебют игры остался за первыми в истории футбола чемпионами мира, а Суарес открыл счет опасным моментам у ворот Кингсона, но не сам результат. Следующий голевой эпизод у ворот Ганы случился на 19-й минуте после розыгрыша углового, когда вратарь африканцев среагировал на рикошет от кого-то из своих игроков.

Дальше имел шанс отличиться Форлан — мимо. А спустя пару минут Кингсон потащил выстрел Суареса под перекладину.

Все-таки очень хороший кипер у Ганы. Вспоминаю накануне чемпионата мира товарищескую игру этой сборной с Латвией, так там в воротах команды Райеваца стоял Аджей. Очень слабо игравший на выходах, да и в рамке выглядевший не очень уверенно. Еще подумалось, что с таким вратарем ганцам делать в ЮАР нечего. Но оказалось, что у них имелся очень неплохой первый номер — Кингсон из английского "Уигана".

После столь неприятного натиска со стороны Уругвая, настал черед огрызнуться и футболистам Ганы. В течение минуты Ворсе и Гьяну, наносившим удары, не хватило буквально нескольких сантиметров для точного попадания.

После этого Гана окончательно выровняла игру и стала сама диктовать условия. Кевин-Принс Боатенг даже продемонстрировал "ножницы", вот только по мячу толком не попал. Наконец, под занавес тайма ошибку допустил страж ворот Уругвая, проспавший удар с метров 30-ти от Мунтари — 0:1.

Вторая половина встречи началась предсказуемо: Уругвай пошел вперед, Гана отвечала контратаками. А на 53-й минуте исполнительским мастерством при выполнении штрафного блеснул Диего Форлан, закрутивший мяч в дальний верхний угол — 1:1.

Дальше игра стала еще интереснее. Команды буквально соревновались в том — кто быстрее создаст и тут же упустит момент. Вот Муслера потащил плотный выстрел с метров 16-ти Гьяна. А Форлан выложил мяч словно на блюдечке Суаресу, однако герой 1/8 финала пробил мимо. Угол был островат, но попасть в цель он вполне мог. Особенно если вспомнить его шедевр американцам.

Соперники игру продолжили дальними обстрелами ворот друг друга. Суарес даже попал, но Кингсон был готов к такому развитию событий. Лодейро, наоборот, мог найти более привлекательное продолжение атаки в виде паса открывшемуся партнеру, но вместо этого ухнул выше перекладины. Что до моментов у Ганы, то запомнился только несколько театральный полет Боатенга в чужой штрафной, хотя по ногам он и получил, но после того как лишился мяча. Тем временем, основное время матча подошло к концу и командам предстояло сыграть еще дополнительные полчаса.

На удивление, первую (да и вторую тоже) 15-минутку Гана начала очень мощно. К исходу сотой минуты игры хорошая возможность появилась у Гьяна, однако на пути мяча оказался Скотти. Со стороны Уругвая можно только отметить Абреу, картинно упавшего в штрафной африканской команды.

Куда драматичнее прошла вторая часть дополнительного времени. Гана вновь бросилась вперед и обложила ворота Муслеры стандартами. После одного из них Боатенг пробил головой рядом со штангой. Чуть позже уругвайцы у своих ворот устроили пожар: Скотти прерывая прорыв Гьяна отправил мяч в направлении своих ворот, оставив заодно не у дел выскочившего Муслеру, но Перрейра успел подстраховать партнеров и выбил на угол.

Когда уже дело близилось к серии пенальти, в ворота Уругвая была назначена не вызывающая сомнений "точка". Удар Аппиа попал в защитника, находившегося на линии ворот, а повторное добивание Адийя рукой вынес Суарес, за что тут же был удален — "фол последней надежды". Приводить приговор в исполнение отправился Гьян. И вроде пробил правильно — без шансов для вратаря, вот только угодил в перекладину — 1:1.

Настала пора не менее драматичной серии 11-метровых. Первым бить выпало уругвайцам. Форлан все сделал четко. Следом, только что упустивший шанс завершить все дела досрочно, Гьян показал, что с нервами у него все в порядке — 1:1. Далее Викторино — 2:1, Аппиа — 2:2. Скотти без разбега бьет по центру, Кингсон завалился в угол — 3:2. Джон Менса решил пробить также и прогадал — Муслера не поверил и остался в центре. Бьющий четвертым за Уругвай Перрейра выстрелили сильно и неточно — намного выше. Имевший следом шанс сравнять счет Адийя промахом Перрейры не воспользовался — Муслера потащил второй пенальти, помощь Суареса уже не понадобилась. Ну, а вышедший пятым Абреу издевательски технично переиграл Кингсона и вывел Уругвай в полуфинал, где южноамериканцы встретятся с обидчиком бразильцев — сборной Голландии.

Если до сих пор применительно к футболу говорили о "божьей руке" Марадоны, то теперь рука Суареса может претендовать на не менее символичный термин.

ЧМ-2010. Четвертьфинал:

Уругвай — Гана 1:1, 4:2 п.п. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Голы: Форлан (56) — Мунтари (45+2)

Серия пенальти: 1:0 — Форлан, 1:1 — Гьян, 2:1 — Викторино, 2:2 — Аппиа, 3:2 — Скотти, 3:2 — Менса (вратарь), 3:2 — Перейра (мимо), 3:2 — Адийя (вратарь), 4:2 — Абреу

УРУГВАЙ: Муслера, Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан

ГАНА: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К-П.Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян

Предупреждения: Фусиле (20), Аревало (48), Пейнтсил (54), Перес (60), Сарпей (78), Менса (95)
Удаление: Суарес (120+1)
Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
2 июля. Йоханнесбург. "Соккер Сити".

Серия пенальти

Paskutinę pirmojo kėlinio minutę Ganos komandą į priekį tolimu smūgiu išvedė Sulley Muntari, o 55-ą min. rezultatą išlygino Diego Forlanas.

120-ą min. iš aikštės už žaidimą ranka buvo pašalintas Urugvajaus rinktinės puolėjas Luisas Suarezas. A. Gyanas tą pačią minutę nuo 11 metrų atžymos smūgiavo į skersinį.

Nors baudinių serijoje Ganos rinktinės puolėjas savo galimybę išnaudojo, tačiau dviejų jo komandos draugų smūgius atrėmė Urugvajaus vartininkas Fernando Muslera, padovanojęs savo ekipai bilietą į pusfinalį.

Rungtynėms vadovavo arbitras iš Portugalijos Olegario Benquerenca.

Pusfinalyje liepos 6 dieną urugvajiečiai susitiks su Olandijos rinktine, kuri pirmame ketvirtfinalio mače daug kam netikėtai 2:1 eliminavo favoritę Braziliją.

Urugvajaus futbolininkai grupės varžybose startavo nulinėmis lygiosiomis su prancūzais, vėliau 3:0 sutriuškino PAR komandą ir 1:0 įveikė Meksikos rinktinę, o aštuntfinalyje 2:1 eliminavo Pietų Korėjos ekipą.

Vieninteliai Afrikos kontinento atstovai ketvirtfinalyje Ganos futbolininkai grupėje 1:0 įveikė serbus, sužaidė taikiai 1:1 su australais ir 0:1 nusileido Vokietijos vienuolikei. Aštuntfinalyje Ganos rinktinė tik po pratęsime Asamoah Gyano pelnyto įvarčio 2:1 įveikė JAV komandą.

Президент Литвы: мы допустили ошибку в экономике (137)

Литовской экономике слишком долго позволяли...

Женщина заказала продукты из электронного магазина, получив их, пришла в ужас (42)

"Я не из тех, кто после получения каждой услуги выясняет...