aA
Сборная Литвы потерпела первое поражение на ЧЕ по баскетболу. Литовская команда со счетом 79:91(12:31, 24:31, 23:19, 20:10) уступила испанцам. В группе А Литва займет 2 место и во второй этап, который пройдет в Вильнюсе, пройдет с одном важным "золотым" очком, т.к. в предыдущих матчах одолела обоих претендентов - и Польшу, и Турцию.
Jonas Valančiūnas tarp Juano Carloso Navarro ir Marco Gasolio
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Испанцы быстро взяли инициативу в свои руки в первой четверти (12:31) и доминировали на площадке до второй половины третьего периода. Особенно им удавались трехочковые броски. Вообще процент попаданий Испании был фантастическим.

Сборной Литвы удалось показать достойную игру в последней четверти, когда защита литовцев была практически идеальной, но перелома добиться уже не удалось. До финального свистка команда сумела сократить разрыв до 12 очков.

Хорошую игру в этом матче продемонстрировал Йонас Валанчюнас, который сидел на скамейке запасных во время поединка со сборной Турции. На сей раз литовцы играли без центрового М.Петравичюса. У баскетболиста обнаружена микроэмболия легких. На ЧЕ он вынужден пропустить.

Краб-оракул DELFI Лаздейка в 4 раз верно предсказал исход матча. В воскресенье он выбрал "домик" Испании.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!