В пятницу на олимпийском теннисном турнире прошли очередные матчи. В мужском разряде были сыграны полуфиналы, в женском — матчи 1/4 финала. Успешную борьбу на двух фронтах продолжает только россиянка Динара Сафина.
Pekino žaidynių teniso turnyras
© AFP/Scanpix
В мужском одиночном разряде обидчик Роджера Федерера американец Джеймс Блэйк потерпел поражение в следующем же матче. Со счетом 6:4. 5:7, 9:11 он уступил 12-му «сеяному» чилийцу Фернандо Гонсалесу. В другом полуфинале сошлись Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Испанец победил в трех сетах — 6:4, 1:6, 6:4. За золото поспорят Надаль и Гонсалес, а Джокович и Блэйк разыграют бронзу.

Впрочем, Федерер будет представлен в финале и может осуществить свою мечту — выиграть золото Олимпиады. В паре со Станисласом Вавринкой швейцарский дуэт в полуфинале обыграл лучшую пару мира американцев Боба и Майка Брайанов — 7:6, 6:4.

В другом полуфинале шведы Симон Аспелин и Томас Юханссон переиграли французов Арно Клемана и Микаэля Ллодра. Первый сет выиграли шведы на тай-брейке — 7:6 (8:6). Второй остался за французами — 4:6. Последний сет завершился со счетом 19:17 в пользу шведов, а сам матч длился почти 5 часов.

У женщин определилась последняя участница 1/2 финала. Россиянка Динара Сафина победила первую ракетку мира Елену Янкович из Сербии со счетом 6:2, 5:7, 6:3 и стала первой теннисисткой в истории WTA, которая обыграла трех первых ракеток мира в течение одного сезона. Ранее на турнире в Берлине Сафина обыграла бельгийку Жюстин Энен, а на Открытом чемпионате Франции — россиянку Марию Шарапову.

В полуфинале Сафина встретится с главной надеждой китайского тенниса На Ли, а другой полуфинал будет чисто российским — Вера Звонарева и Елена Деменьева.

Также сыграны три четвертьфинала. Испанки Анабель Медина Гарригес и Вирхиния Руано Паскуаль победили американок Линдсей Дэвенпорт и Лайзел Хубер — 5:7, 7:6, 8:6. Украинки Алена Бондаренко и Катерина Бондаренко выиграли у итальянок Флавии Пеннетты и Франчески Скьявоне — 6:1, 3:6, 7:5. Наконец, сестры из Америки Серена и Винус Уильямс оставили не у дел россиянок Елену Веснину и Веру Звонареву — 6:4, 6:0. В полуфинале сыграют американки и украинки.

Последний четвертьфинал пройдет 16 августа. Первые «сеяные» россиянки Светлана Кузнецова и Сафина сыграют против китаянок Жи Ян и Джи Женг.

Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.

Какую еду получают пациенты за 1,45 евро в день? (123)

Представители Минздрава продолжают проверку литовских...