aA
Сборная Литвы в среду вечером одержала первую победу на ЧЕ по баскетболу. Встреча с командой Великобритании на паневежской арене Cido завершилась со счетом 80:69(19:18, 30:21, 5:18, 26:12) в пользу литовских спортсменов. Турнир официально открыла президент Даля Грибаускайте.
Šarūnas Jasikevičius ir Rimantas Kaukėnas
© DELFI / Šarūnas Mažeika

После поединков в групповом турнире во второй этап пройдут только три команды, поэтому важна каждая победа.

Основные конкуренты литовской сборной - испанцы и турки в первом круге одолели своих соперников из Польши (83:75) и Португалии (79:56).

Первая и вторая четверти были для сборной Литвы довольно успешными, хотя литовским баскетболистам приходилось прилагать много усилий, чтобы сдерживать прорывы британцев. Третий период заставил литовских болельщиков серьезно понервничать, так как соперник вырвался вперед. В последней же четверти литовской сборной удалось сравнять счет, а затем оторваться на 15 очков. И только в самые последние минуты британские баскетболисты сумели сократить отставание до 11 очков.

В итоге победа была за сборной Литвы, как и предсказал краб Лаздейка.

Завтра в 21.00 литовские баскетболисты встречаются со сборной Польши.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!