Жизнь Бобби Фишера экранизируют

Кинокомпании Universal и Working Title намерены экранизировать биографию Бобби Фишера, бывшего чемпиона мира по шахматам. Режиссером картины выступит Кевин Макдональд, снявший драму "Последний король Шотландии" ("The Last King of Scotland"), сообщает Variety.
Bobby Fisheris 1973-aisiais
© AFP/Scanpix
Съемки картины, которая получила название "Bobby Fischer Goes to War", начнутся ближе к середине 2008 года.

Роберт Фишер был одним из самых сильных шахматистов мира. Он стал гроссмейстером уже в 15 лет, а в 29 выиграл у Бориса Спасского матч на первенство мира, который состоялся в Рейкьявике (1972 год). Фишер был единственным чемпионом мира по шахматам из США. В январе 2008 года легендарный шахматист скончался в Исландии.

"Последний король Шотландии" стал первым игровым фильмом Макдональда. До этого он занимался документальным кино и даже получил "Оскара" за картину "Один день в сентябре" ("One Day in September") в 2000 году. Сейчас Макдональд работает над картиной "State of Play" ("Положение вещей"), в которой сыграют Рассел Кроу и Бен Аффлек.

Lenta.ru

Спорт в мире

Джокович прекратил сотрудничество с Беккером в пользу "духовного гуру"

Сербский теннисист Новак Джокович сообщил, что больше не работает с немецким тренером Борисом Беккером.

Киевское "Динамо" одержало самую крупную победу в ЛЧ — 6:0 над "Бешикташем"

В последнем туре Лиги чемпионов по футболу киевское "Динамо" на своем поле со счетом 6:0 разгромило турецкий "Бешикташ" и не пустило клуб из Стамбула в плей-офф турнира.

Лига чемпионов: "Ростов" выстоял в Голландии и взял путевку в Лигу Европы

В шестом туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов вице-чемпион России "Ростов" сыграл вничью в Эйндховене против голландского ПСВ (0:0), занял третье место и продолжит выступления в Лиге Европы.

Блаттер не будет оспаривать вердикт CAS в Верховном суде

Экс-глава ФИФА не намерен опротестовывать решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне, подтвердившего правомерность отстранения чиновника от футбола на шесть лет.

НХЛ: Кросби возглавил гонку снайперов, Малкин — третий среди бомбардиров

В чемпионате НХЛ капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби забросил одну шайбу в ворота "Оттавы" (8:5), продлил результативную серию до пяти игр и с 17 голами вышел а первое место в гонке снайперов, опережая на один гол финна Патрика Лайне ("Виннипег").