До сегодняшнего "Зенит" и "Спартак" оставались единственными командами чемпионата, не потерявшими еще ни одного очка. После очной встречи таковым теперь остался только питерский клуб, нанесший "красно-белым" крупнейшее поражение в истории чемпионатов России — 5:0.

Счет в матче на 15-й минуте открыл Максим Канунников, заменивший в составе "Зенита" травмированного Александра Кержакова. А вскоре после перерыва хозяевам поля удалась разящая контратака, которую завершил Владимир Быстров (2:0).

К исходу часа игры у москвичей появился шанс переломить ситуацию, но пенальти за снос в штрафной "Зенита" Эммануэля Эменике Динияр Билялетдинов реализовать не смог. И тут же в ответной атаке "Спартак" пропустил третий мяч — "свечу" за спину Диканю отправил Роман Широков (3:0).

На этом мучения гостей не закончились. Спустя пару минут за преднамеренную грубость с поля был удален Эйден Макгиди, а на 67-й минуте Виктор Файзулин довел счет до неприличного, замкнув передачу Игоря Денисова (4:0).

Когда шла 88-я минута матча Широков поставил победную точку в разгроме "Спартака", оказавшись первым на добивании после мощного удара Файзулина — 5:0.

В результате "Зенит" вышел на чистое первое место в чемпионате, а "Спартак" потерпел самое крупное поражение в чемпионатах России (предыдущим самым разгромным фиаско "красно-белых" был счет 1:5 в матче против ЦСКА в 2008 году и 0:4 от "Ростова" в прошлом сезоне).