В подгруппе D неожиданностей не произошло и после двух матчей в лидеры вырвались именно тот квартет, который и должен разыграть первые два места — сборные Уэльса, Сербии, Ирландии и Австрии.

Лидерство Албании в группе G пока не удивляет: недавний дебютант ЕВРО-2016 еще не играл с фаворитами — Испанией и Италией, которые вчера встретились в Турине между собой. "Скуадра Адзурра" сумела отыграться лишь за восемь минут до окончания игры, сравняв счет с пенальти — 1:1 (см.видео ниже).

Еще напряженнее получилась третья игры в этой подгруппе, которая прошла в Скопье. Македонцы уступали Израилю 0:2, сумели после перерыва отквитать один мяч, а на четвертой добавленной минуте у гостей был удален Тибо и в их ворота назначили 11-метровый. Якович имел возможность принести македонцам первое очко в отборе, однако переиграть голкипера израильтян у него не получилось — 1:2.

В матче группы I Турция принимала Украину, которая в середине первого тайма с интервалом в три минуты забила два мяча. На исходе первой половины встречи Туфан отправил украинцам гол "в раздевалку", а на 81-й минуте Чалханоглу реализовал очень сомнительный пенальти и установил окончательный счет — 2:2. Для обеих команд это были вторые ничьи в отборе ЧМ-2018.

А лидерами подгруппы стали сборные Хорватии и Исландии. "Шашечные" просто уничтожили в гостях дебютанта отборочного цикла Косово — 6:0. Там еще в первом тайме Марио Манджукич оформил хет-трик и снял все вопросы по исходу матча.

Сенсация ЕВРО-2016 — Исландия — принимала дома финнов. И гости вплоть до 90-й минуты вели в счете (2:1), а Г.Сигурдссон в начале второй половины матча не реализовал 11-метровый. Наконец, на 90-й минуте Финнбогасону удалось восстановить статус-кво, а уже на пятой добавленной минуте Р.Сигурдссон вырвал и победу для островитян — 3:2 (см.видео).

Квалификация ЧМ-2018. Европа. Группа D

Молдова — Сербия 0:3 (0:2)
Голы: Костич (19), Иванович (37), Тадич (59)

Ирландия — Грузия 1:0 (0:0)
Гол: Коулмэн (56)

Австрия — Уэльс 2:2 (1:2)
Голы: Арнаутович (28, 48) — Аллен (22), Виммер (45+1-авт.)

Австрия: Альмер (Озджан, 58), Виммер, Хинтереггер, Кляйн, Алаба, Юнузович (Шопф, 79), Баумгартлингер, Арнаутович (Шауб, 87), Забитцер, Драгович, Янко.

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Дэвис, Уильямс, Честер, Ледли, Аллен (Эдвардс, 56), Бэйл, Кинг, Тэйлор (Хьюз, 90), Воукс (Робсон-Кану, 77).

Македония — Израиль 1:2 (0:2)
Голы: Несторовски (63) — Хемед (25), Бен Хаим (43)
Нереализованный пенальти: Якович (М, 90+5-вратарь)
Удаление: Тиби (И, 90+4).

Италия — Испания 1:1 (0:0)
Голы: де Росси (82-пен.) — Витоло (55)

Италия: Буффон, Романьоли, Бонуччи, Бардзальи, Де Шильо, де Росси, Монтоливо (Бонавентура, 30), Пароло (Белотти, 76), Флоренци, Эдер, Пелле (Иммобиле, 60).

Испания: Де Хеа, Рамос, Альба (Начо, 22), Карвахаль, Пике, Бускетс, Коке, Сильва, Иньеста, Витоло (Алькантара, 84), Диего Коста (Мората, 67).

Предупреждения: Бускетс (27), Витоло (44), Диего Коста (45), Пароло (49), Бонавентура (62), Рамос (76), Пике (85), Бонуччи (86).

Турция — Украина 2:2 (1:2)
Голы: Туфан (45+1), Чалханоглу (81-пен.) — Ярмоленко (24-пен.), Кравец (27)

Турция: Бабаджан, Балта (Айхан, 46), Эркин, Озбайраклы, Топрак, Топал, Мор, Туфан (Шен, 77), Чалханоглу, Тосун, Унал (Джигерджи, 46).

Украина: Пятов, Ордец, Соболь, Бутко, Кучер, Коваленко, Степаненко, Зинченко (Сидорчук, 46), Коноплянка (Петряк, 82), Ярмоленко, Кравец (Зозуля, 73).

Предупреждения: Эркин (24), Чалханоглу (47), Ордец (54), Степаненко (79), Соболь (82), Зозуля (87), Мор (87).

Косово — Хорватия 0:6 (0:3)
Голы: Манджукич (6, 24, 35), Митрович (68), Перишич (83), Калинич (90+2)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Чорлука (Митрович, 46), Пиварич, Вида, Ковачич, Бадель, Брозович, Перишич, Манджукич (Калинич, 59), Крамарич (Рог, 71).

Исландия — Финляндия 3:2 (1:2)
Голы: Арнасон (37), Финнбогасон (90), Р.Сигурдссон (90+5) — Пукки (21), Лод (39)
Нереализованный пенальти: Г.Сигурдссон (51-штанга)

Исландия: Кристинссон, Сэварссон (Бьярнасон, 89), Сигурдссон, Скуласон, Арнасон, Гудмундссон, Бьярнасон, Гуннарссон, Сигурдссон, Сигурдарсон (Кьяртанссон, 75), Финнбогасон.

Финляндия: Градецки, Мойсандер, Вяйсянен, Араюури, Аркивуо, Лод, Хальсти, Ринг (Шюллер, 90+4), Хетемай, Хямяляйнен (Маркканен, 56; Райтала, 85), Пукки.

Предупреждения: Вяйсянен (53), Хальсти (66), Араюури (85), Арнасон (85), Гуннарссон (85), Мойсандер (90+6), Хетемай (90+6).

1. Хорватия 2 1 1 0 7-1 4
2. Исландия 2 1 1 0 4-3 4
3. Турция 2 0 2 0 3-3 2
4. Украина 2 0 2 0 3-3 2