В день спринтерской гонки в Контиолахти была теплая, но ветренная погода. Поэтому мало кому удалось справиться со стрельбой, а некоторые фавориты выступили очень неудачно.

В таких условиях отлично себя проявил Йоханнес Бо. Норвежец был точен при стрельбе из положения лежа и захватил лидерство. При стрельбе стоя он допустил один промах последним выстрелом, но его результат так и остался лучшим. Тем более, что по скорости Бо также был лучшим.

На финише Йоханнес Бо выиграл 12 секунд у канадца Нэтана Смита и впервые стал чемпионом мира. Стоит отметить, что в прошлом сезоне Бо-младший выиграл все три гонки этапа Кубка мира, проводившиеся в Контиолахти. Таким образом, норвежец выиграл на этой трассе все гонки, в которых принимал участие, а всего за карьеру у него теперь 8 побед.

У Смита первая в карьере медаль на чемпионатах мира. Ранее канадец вообще не поднимался на подиумы на этапах Кубка мира.

А бронзовую медаль чемпионата мира завоевал Тарьей Бо, отставший от младшего брата на 25 секунд. Тарьей стал единственный в ТОР-10, кто закрыл все 10 мишеней. Всего у него теперь пять личных наград на чемпионатах мира. Это первый случай в истории, когда два брата Бо вместе оказались на пьедестале почета.

Неудачно выступили биатлонисты, входящие в тройку лидеров в общем зачете Кубка мира. Француз Мартен Фуркад не закрыл три мишени на второй стрельбе, россиянин Антон Шипулин тоже бежал штрафные круги, а немец Пайффер бежал 7 штрафных кругов и даже не отобрался в гонку преследования. Фуркад занял 12-е место — это его худший результат для главных стартов с 2012 года. В индивидуалке Рупольдинга Фуркад-младший показал 25-е время.

Российские биатлонисты вышли на старт спринта с траурными ленточками в память об 21-летней Алине Якимкиной, которая скончалась 21 февраля во время гонки на этапе Кубка России из-за остановки сердца. Никто из россиян не отстрелял чисто: все промахнулись минимум по 2 раза, а лучшим стал Евгений Гараничев (6-е место — лучший результат в карьере на ЧМ).

8 марта пройдет гонка преследования на 12.5 км.