Первый тайм матча в Борисове прошел в более-менее равной борьбе, но после перерыва "трехцветные" владели уже тотальным перевесом. Несколько раз ворота спасал кипер хозяев Горбунков, пару раз за белорусов играла перекладина, еще несколько раз французы сами мазали из выгодных положений в завершающей стадии атак.

Под конец матча сборная Франции уже спешила, что только мешало ей. В итоге футболисты Беларуси сумели не пропустить и начали отбор с ценного очка, приобретенного в борьбе с фаворитом группы.

Удивил в группе А и другой поединок, состоявшийся в Софии. Болгары принимали недавно гостивший в Риге Люксембург и довольно рано открыли счет (на 16-й минуте) после прекрасного выстрела с дальней дистанции Рангелова.

Минимальный перевес хозяев сохранялся вплоть до истечения часа игры, пока в течение пары минут Жоаким не перевернул все вверх дном и вывел гостей вперед — 1:2!

Болгары бросились вперед и усилиями Марселиньо и Попова снова перехватили лидерство (3:2) за десять минут до конца встречи. И вроде все было под контролем болгар, но на первой же добавленной арбитром минуте подопечные Хольтца сравнивают счет — 3:3!

Однако и на этом все еще не закончилось. Болгарам потребовалось всего 13 секунд после того, как они развели мяч с центра поля, чтобы забить четвертый мяч. И сделал это сумасшедшим по точности выстрелом Александр Тонев — 4:3!!!

В группе Н неудачно начали квалификацию эстонцы. В гостях у боснийцев они получили пять мячей, не сумев забить ни одного.

ЧМ-2018. Квалификация. Европа. Группа А

Швеция — Голландия 1:1 (1:0)
Голы: Берг (43) — Снейдер (67)
Болгария — Люксембург 4:3 (1:0)
Голы: Рангелов (16), Марселиньо (65), Попов (79), Тонев (90+2) — Жоаким (60, 62), Бонерт (90+1)

Беларусь — Франция 0:0

Беларусь: Горбунов, Политевич, Бордачев, Поляков, Сиваков, Корзун, Маевский, Стасевич (Кривец, 69), Калачев, Гордейчук (Володько, 85), Сигневич (Корниленко, 81).

Франция: Манданда, Варан, Курзава, Сидибе, Косьельни, Сиссоко (Дембеле, 69), Погба, Канте, Гризманн, Марсьяль (Пайет, 57), Жиру (Гамейро, 83).

Предупреждения: Сиваков (56), Маевский (90).

Группа Н

Гибралтар — Греция 1:4 (1:4)
Голы: Уокер (26) — Митроглу (10), Уайзмэн (44-авт.), Фортунис (45), Торосидис (45+2)

Кипр — Бельгия 0:3 (0:1)
Голы: Лукаку (13, 61), Феррейра Карраско (81)
Нереализованный пенальти: Батшуайи (90-вратарь)

Бельгия: Куртуа, Менье, Вермален, Алдервейрелд, Вертонген, Азар, де Брюйне, Феллайни (Наингголан, 84), Витцель, Феррейра Карраско, Лукаку (Батшуайи, 74).

Босния и Герцеговина — Эстония 5:0 (2:0)
Голы: Спахич (7, 90+2), Джеко (23-пен.), Медуньянин (71), Ибишевич (83)

Босния и Герцеговина: Бегович, Зуканович, Колашинац, Враньеш (Бичакчич, 62), Спахич, Вишча (Миличевич, 75), Пьянич, Медуньянин, Лулич, Ибишевич, Джеко (Джурич, 81).

Эстония: Аксалу, Камс (Круглов, 46), Клаван, Баранов, Калласте, Тенисте, Антонов (Саппинен, 86), Пикк, Васильев, Метс, Зенев (Аньер, 71).