Шарапова выиграла чемпионат Australian Open

(2)
Россиянка Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису. В субботу 20-летняя Шарапова, посеянная под 5-м номером, в финальном матче обыграла сверстницу из Сербии Ану Иванович (4-й номер посева) - 7:5, 6:3. Поединок продолжался 1 час и 31 минуту.
© AFP/Scanpix
Россиянка выиграла, главным образом, за счет меньшего количества невынужденных ошибок. За матч она допустила 15 промахов, в то время как сербка - 33. Кроме того, Шарапова выиграла 89% мячей на своей первой подаче. У Иванович этот показатель равен 62%. При этом Мария была лучше и по активно выигранным мячам (16-14), и по общему количеству выигранных очков (70-50).

В прошлом году Мария Шарапова также дошла до финала Australian Open, однако проиграла американке Серене Уильямс.

Эта победа стала третьей для Шараповой на турнирах серии Большого Шлема. Ранее она побеждала на Уимблдоне (2004) и Открытом чемпионате США (2006). Теперь для полной коллекции ей не хватает одного титула - с Открытого первенства Франции ("Ролан Гаррос").

Что касается Иванович, то это ее второй финал на турнирах Большого Шлема и второе поражение. В 2007 году она по всем статьям проиграла Жюстин Энен (Бельгия) в главном матче "Ролан Гаррос".

РИА "Новости"

Спорт в мире

Итальянского велогонщика Скарпони на тренировке сбила машина

Известный итальянский велогонщик Микеле Скарпони, победитель велогонки "Джиро д'Италия" в 2011 году, стал жертвой дорожного происшествия в родном городе Филоттрано. Во время тренировки его сбил автофургон.

Наглый голубь прервал матч с участием Надаля (2)

Встреча на турнире серии Masters в Монте-Карло между испанцем Рафаэлем Надалем и британцем Кайлом Эдмандом была прервана из-за появления на корте голубя.

Малкин — лучший бомбардир, "Питтсбург" во втором раунде, для "Чикаго" все закончилось

В розыгрыше Кубка Стэнли-2017 прошедшей ночью определились еще два четвертьфиналиста, которыми стали "Питтсбург Пингвинз" и "Нэшвилл Предаторз".

"Аякс" умудрился в меньшинстве забить дважды, серия пенальти в Стамбуле и 120 минут в Манчестере

В четверг, 20 апреля, состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы по футболу и определились четыре претендента на титул, который будет разыгран 24 мая на "Френдс Арене" в Стокгольме.

Прохоров продаст половину акций "Бруклин Нетс"

Российский бизнесмен Михаил Прохоров выставил на продажу часть принадлежащих ему акций американского баскетбольного клуба "Бруклин Нетс". Об этом сам Прохоров рассказал агентству "Р-Спорт".