Джокович уверенно взял стартовый сет у Лопеса (6:1), соперник отыгрался во втором (6:3), но серб остались за собой третий. Ключевым стал четвертый сет. Лопес постоянно выходил вперед на своей подаче, Джокович отыгрывался. На тай-брейке испанец выиграл первое очко, однако шесть следующих розыгрышей лучше был первая ракетка мира, итог — 7:2.

Будущий соперник Джоковича хорват Чилич (9-й сеяный) пять сетов и четыре часа мучался с Тсонга (19-й). Француз испытывал проблемы с ногами, не очень быстро передвигался по корту, хорват повел по партиям 2-0, но затем сбавил обороты. Тсонга сравнял счет по партиям (2-2), а судьба матча решилась лишь в пятом сете — 6:4 в пользу Чилича.

У женщин в четвертьфинале сошлись сестры Уильямс — 33-летняя Серена и 35-летняя Винус. Уильямс-старшая разгромила первую ракетку мира во второй партии (6:1), но в первой и третьей сильнее была Серена. Счет личных встреч стал 16-11 в пользу Уильямс-младшей.

Серене осталось сделать всего два шага, чтобы впервые в карьере собрать "Большой шлем" — выиграть все четыре титула на турнирах "Большого шлема". В полуфинале ее соперницей будет 32-летняя Роберта Винчи. Итальянка также в трех сетах (6:4 в третьем) переиграла другую "несеяную" — француженку Кристину Младенович, впервые в карьере на "мэйджорах" дойдя до этой стадии турнира.

8 сентября. 1/4 финала

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фелисиано Лопес (Испания, 18) — 6:1 3:6 6:3 7:6
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 19) — 6:4 6:4 3:6 6:7 6:4