Российские футзалисты сделали еще один шаг к титулу чемпионов мира. Победа над иранцами стала для нее наиболее сложной в плей-офф: в первом круге россияне разгромили Вьетнам (7:0), а в четвертьфинале уверенно переиграли двукратных чемпионов мира и действующих чемпионов Европы испанцев (6:2).

Ирану путь в полуфинал дался гораздо тяжелее: в 1/8 финала ведущая азиатская сборная в серии послематчеых пенальти взяла верх над бразильцами (4:4, 3:2), а в 1/4 финала в овертайме вырвала победу над Парагваем (4:3).

В полуфинале счет открыл Лысков на 14-й минуте, поразивший "девятку" классным ударом метров с девяти — 1:0.

До перерыва соперник отыгрался (Эсмаэльпур пушечным "выстрером" со штрафного с 15-ти метров вогнал мяч в верхний угол), а на 23-й минуте Абрамов вновь вывел россиян вперед, пробив слета в ближний угол после навеса от углового) — 2:1.

На экваторе тайма иранцы снова отыгрались: в ходе быстрой атаки Хассан Заде точно пробил из-за пределов штрафной над плечом Густаво. Спустя всего 13 секунд капитан россиян Шаяхметов изменил цифры на 3:2, завершив комбинацию партнеров.

На последней минуте, когда россияне имели уже пять фолов, а соперник выпустил вратаря-гонялу, Чишкала заблокировал удар и со своей половины площадки пробил по пустым воротам — 4:2. За 11 секунд до сирены Иран сократил отставание до минимума (3:4), но спасти матч уже не сумел.

Сборная России впервые на чемпионатах мира прошла стадию полуфинала и сыграет в матче за золотые медали. В финале ей предстоит поединок с победителем пары Аргентина — Португалия. Решающий матч состоится 1 октября.

До этого наивысшим результатом сборной России на чемпионатах мира было 3-е место, завоеванное в 1996 году.

Чемпионат мира по футзалу

1/2 финала

Россия — Иран 4:3 (1:1)

Голы: Лысков 14, Абрамов 23, Шаяхметов 30, Чишкала 40 — Эсмаэльпур 17, Хассан Заде 30, Джавид 40.