Вначале этапа 22-летний россиянин взял отличный темп: по итогам первого дня уступил Лебу всего три секунды, выигрывал у Себастьяна Ожье 15 секунд, а у других — от 30 секунд до двух минут.

После трех дней соревнований Новиков занимал третье место, уступая только Лебу и Ожье, когда на одной из горных дорог его "Форд" на затяжной дуге ушел в занос, ударился о каменную стену и потерял одно из колес.

После аварии Новиков заметил: "поворот, где мы вылетели, надо было проходить на хорошем газу, и разведчики никаких поправок по нему не дали. Но на деле шины там зацепиться не смогли, дал газа — и машину сразу сдернуло с траектории. Разведчиков винить трудно, ведь погода и покрытие очень быстро меняются".

Из-за густого мокрого снега дорожные условия на спецучастке Мулине были сверхтяжелыми: кроме Новикова, еще два пилота из первой десятки (включая вице-чемпиона мира Яри-Матти Латвалу, выступающего за "Фольксваген") выбыли из борьбы после схожих инцидентов.

А последние два спецучастка были отменены организаторами из-за огромных пробок в районе проведения гонки: когда мокрый снег усилился, зрители стали массово покидать местность и заблокировали узкие горные дороги.

Таким образом, второе место по итогам этапа за собой сохранил Ожье, принеся "Фольксвагену" место на подиуме в первой же гонке в своей истории. Ожье проиграл Лебу минуту 39 секунд. Третьим стал испанец Дани Сордо на "Ситроене" (+3.49).

После этапа Леб заявил, что несмотря победу на Ралли Монте-Карло, не жалеет о своем решении не проводить в этом году полный сезон в WRC и завершить карьеру. Также самый титулованный гонщик в истории отрицает возможность своего участия в Ралли Монте-Карло в 2014 году.

Второй этап состоится в Швеции с 7 по 10 февраля. Всего в этом сезоне предусмотрено 13 этапов, последний пройдет в Уэльсе 13-17 ноября.

1-й этап. "Ралли Монте-Карло". 17-20 января

1. Себастьян Леб ("Ситроен") — 5:18.57,2