В мужской гонке преследования на 12.5 км Малышко после спринта имел преимущество перед ближайшими конкурентами в десять секунд, но в целом разрыв в секундах был небольшим. Однако россиянин провел очень убедительную гонку, ни разу не потеряв лидерства и даже не позволив приблизиться к себе. А дополнительную уверенность Малышко придавала стрельба: ни одного промаха на 4-х огневых рубежах.

За его спиной долго шли вместе стрелявшие без промаха француз Беф и россиянин Евгений Гараничев. На последнем огневом рубеже Гараничев все же промахнулся, Беф ушел на два штрафных круга и выпал из числа претендентов на призовое место. А россиянин теперь соперничал с чехом Моравецом и оказался быстрее его.

Всего в десятке оказались четыре российских биатлониста. Не повезло норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену. Он финишировал в ТОР-10, но к его времени были добавлены штрафные 30 секунд — за фальстарт, и в итоге Бьорндален занял 15-е место.

У женщин в пасьюте на 10 км до первого огневого рубежа лидировала немка Гесснер, но она промахнулась пять раз и ее во главе пелотона сменила Бергер. Однако потом и скандинавка жестко ошиблась на второй стрельбе из положения лежа — 4 промаха.

Гонку возглавила Зайцева и финишировала в гордом одиночестве. Зайцева одержала первую победу в сезоне и 13-ю — в карьере (всего — 40 подиумов).

Второй была чешка Виткова (первый подиум в карьере), третьей — украинка Валентина Семеренко (До этого она лишь однажды поднималась на подиум — в спринте на этапе Кубка мира-2010/11). Бергер к концу гонки выбралась на 4-е место, а белоруска Дарья Домрачева поменяла 10-е место на 5-е.

На этапе в Оберхофе команда России по биатлону завоевала шесть подиумов, из них — четыре победы, а также два вторых места. Всего за этап в Оберхофе россияне 13 раз попадали в десятку сильнейших.