После двух туров Германия и США имели по 4 очка и лидировали в группе. При этом немцы имели и отличную разницу мячей за счет крупной победы на старте над Португалией (4:0).

Ничейный результат устраивал обе команды (тогда американцы и немцы занимали два первых места в группе и не приходилось считить дополнительные показатели), но и поражение могло не иметь фатальных последствий. В первую очередь это касалось американцев, которым при собственном поражении следовало "болеть" за ничью в параллельном матче или за победу Португалии с небольшой разницей в счете.

Для немца Юргена Клинсманна матч против команды своей родины наверняка был особенным. В свое время он являлся наставником этой команды, работал вместе с Йоахимом Левом, которого после ухода Клинсманна и назначили наставником бундестим.

Против немцев сборная США смотрелась достойно, хотя на протяжении всего матча бундестим и имела устойчивый игровой перевес. В первом тайме до опасных моментов почти не доходило. Самым острым стал удар Озила метров с десяти: Ховард классно потащил.

А единственный гол был забит на 55-й минуте. Ховард потащил сложный удар Мертесакера, но мяч отскочил к линии штрафной, откуда Мюллер выверенным ударом отправил его в дальний нижний угол — 1:0. Для Меллера этот гол стал 4-м на бразильском чемпионате мира (всего у него 9 голов). Он догнал лучших бомбардиров турнира бразильца Неймара и аргентинца Лионеля Месси.

После этого, в принципе, немцы не проявлялись особого желания доставить мяч в сетку. Да, они по-прежнему держали в напряжении оборону американцев, но что-то запоминающегося в нападении не создавали. Малозаметен был игравший со второго тайма Клозе: нападающему по-прежнему не хватает всего одного гола, чтобы стать лучшим в истории бомбадиром мировых первенств (сейчас с 15 голами делит первое место с бразильцем Роналдо).

На какое-то время судьба американцев на нынешнем турнире зависла на волоске. Забей немцы второй гол или поведи в счете Гана против Португалии, сборную США могли сместить со второго места. Не произошло ни того, ни другого. Команда Клинсманна ждала почти весь матч, чтобы уже в компенсированное время соорудить два подряд опасных эпизода. Удар Бедойи из пределов штрафной успел заблокировать Лама, а Демпси промазал головой с нескольких метров.

В итоге немцы стали победителями группы и в 1/8 финала сыграют со второй командой группы Н, где выступает сборная России. А американцы вышли в плей-офф со второго места, где их соперником станет победитель группы Н (скорее всего, Бельгия).