В квалификации к Гран-при Австрии двойную победу одержали пилоты "Уильямса": бразилец Фелипе Масса показал лучшее время, финн Валттери Боттас — второе. Росберг был третьим, а совершивший ошибку в финальной сессии Хэмилтон — девятым.

На старте гонки Масса сохранил лидерство. Боттас менялся местами с Росбергом, но тоже сохранил свою вторую позицию. А на четвертую уже по ходу второго круга выбрался Хэмилтон: болиды "Мерседеса" по-прежнему гораздо быстрее конкуретов.

На втором круге возникли проблемы у Феттеля. Его "Ред Булл" ехал медленно, пилот сумел перезапустить свой болид, но отставание от пелотона было уже большим. Промаявшись на трассе до середины дистанции, и так никого не догнав, чемпион мира по призыву своей команды отправился в боксы: гонка для него завершилась.

Немного раньше выбыл и Даниил Квят. Россиянин проводил хороший Гран-при и мог рассчтитывать на очки. В квалификации показал 7-е место, в гонке опустился на 10-е место, но затем принялся отыгрывать позиции. На 25-м круге Квят ехал 11-м, когда случился прокол колеса и его "Торо Россо" вылетел с трассы. По словам Квята, на болиде отказали тормоза.

После первой волны пит-стопов лидерство перешло к затянувшему с заменом шин мексиканцу Серхио Пересу. Когда же пилот "Форс-Индии" на 29-м круге тоже посетил механиков, первым стал Росберг. Рядом держались Боттас, Хэмилтон и Масса.

Затем на время гонку возглавил Масса, но дальнейшие события показали, что "Мерседесы" переиграли "Уильямс" тактически. После вторых пит-стопов первым вновь стал Росберг, вторым был теперь Хэмилтон, а пара Боттас — Масса оказалась лишь на третьем-четвертом местах. И если Хэмилтон держался за Росбергом в пределах двух секунд, то Боттас отставал на 6-7 секунд.

В конце гонки к Массе начал стремительно приближаться Фернандо Алонсо. Но у "Феррари" испанца возникли проблемы с шинами и он был вынужден сбавить темп, органичившись пятым местом.

А в споре за лидерство Хэмилтон вплотную подобрался к Росбергу. Сам британец не атаковал, однако и ошибок от немца не дождался. Хэмилтон хоть и совершил прорыв с 9-го на 2-е место, ситуация для него в общем зачете лишь ухудшилась: отставание с 22-х очков увеличилось до 29-ти.

Росберг одержал третью победу в сезоне (после Гран-при Австралии и Монако) и шестую в карьере. Он пока ни разу в нынешнем чемпионате не опускался ниже второго места. Замкнувший ТОР-5 в Австрии Алонсо сократил в общем зачете отставание от Риккардо до четырех очков, но шансов подняться выше у испанца мало: проигрыш Хэмилтону — 53 очка.

Следующий этап состоится 6 июля в Сильверстоуне.