На стадион «Терф Мур» «шпоры» приехали после блестящей победы на родном «Уайт Харт Лейн»: дома они разгромили соперника со счетом 4:1. Тогда один из мячей тогда записал на свой счет Павлюченко. Но в среду его участие было под вопросом. В игре против «Портсмута» Роман получил травму и уже по истечении получаса игры покинул поле на носилках.

По ходу Кубка лиги «Бернли» выбил из турнира такие команды как «Фулхэм», «Челси» и «Арсенал» и под довольно сильным дождем хозяева начали очень активно.

В первом тайме Блейк со штрафного неожиданно пробил верхом в ближний угол, на 73-й минуте Маккана вколотил мяч в пустые ворота, а на исходе основного времени очередную ошибку допустил Олдуик. Голкипер не удержал мяч и выронил прямо на ногу Джею Родригесу — 3:0.

В овертайме уже хозяева имели преимущество: в силу регламента Кубка лиги гол, забитый на выезде, считался только в дополнительное время, а не в основное. «Бернли» было достаточно удержать свои ворота «сухими» — и они в финале. А вот «шпоры» обязательно должны были забивать.

Во вторые 15 минут «шпоры», казалось, не только не забьют, но даже и не смогут организовать финальный натиск, решающий штурм ворот «Бернли». Но неожиданно «Тоттенхэм» за две минуты забил два мяча и вышел в финал. В первом случае Павлюченко в касание отправил мяч в ворота — 1:3, а точку в матче поставил Дефо.

1 марта «Тоттенхэм» встретится в финале, который традиционно проходит на «Уэмбли», с «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что уже в ближайшую субботу эти команды проведут матч в рамках другого турнира — 24 января они сыграют в 1/16 финала Кубка Англии.