Правда, другой рекорд австрийцев 30-летней давности россиянам в Сочи не покорился: в Сараево паралимпийцы Австрии выиграли 34 золотых медали.

Главным героем Игр стал российский паралимпиец Роман Петушков, завоевав на Паралимпиаде в Сочи 6 золотых медалей. Он взял три медали в биатлоне и три в лыжных гонках.

Шесть золотых Петушкова — новый рекорд в истории Паралимпийских Игр: ранее ни одному спортсмену не удавалось завоевать на одной Паралимпиаде столько наград. Петушков выступал еще на Паралимпиаде в Ванкувере и привез оттуда одну серебряную и одну бронзовую медали.

Всего медали сочинской Паралимпиады выигрывали представители 19 стран. Для сравнения: на Олимпиаде-2014 медали завоевали спортсмены из 26-ти стран. Второе место в неофициальном командном зачете заняла Германия (15 медалей, 9 золотых), третье — Канада (16 медалей, 7 золотых).

Вечером, 16 марта на сочинском олимпийском стадионе "Фишт" прошло официальное закрытие зимних Паралимпийских Игр. Во время закрытия состоялось шоу, парад спортсменов и передача паралимпийской эстафеты южнокорейскому Пхенчхану, который проведет Игры в 2018 году, а президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен объявил Игры закрытыми.

Латвийские паралимпийцы в Сочи не выступали.