Она метала молот под допингом

Экс-рекордсменка мира в метании молота россиянка Гульфия Ханафеева попала под подозрение в применении запрещенных медицинских препаратов. Проба "А", взятая у финалистки чемпионата мира-2007 на Всемирных военных играх в индийском Хайдерабаде в октябре 2007 года, где она заняла второе место, показала наличие допинга.
Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на заявление начальника отдела спортивной работы спорткомитета Вооруженных сил России Александра Романова.

"Перед Новым годом к нам в спорткомитет Вооруженных сил пришла бумага, в которой было сказано, что проба "А" Гульфии Ханафеевой, взятая на Всемирных военных играх в индийском Хайдерабаде в октябре 2007 года, дала положительный результат, - рассказал Романов. - Насколько я знаю, контрольную пробу "Б" еще не вскрывали. Какие-то другие подробности сейчас сказать не могу, в настоящее время мы проводим консультации с Всероссийской федерацией легкой атлетики".

Напомним, что летом 2007 года в связи с обвинениями в применении допинга были отстранены от участия в соревнованиях две ведущие российские метательницы молота - действующая рекордсменка, чемпионка Европы Татьяна Лысенко и рекордсменка Европы среди молодежи Екатерина Хороших.

Не так давно Ханафеева заявила о намерении вернуть себе мировой рекорд в этой дисциплине на Олимпиаде-2008 в Пекине. Сейчас высшее мировое достижение составляет 78,61 метра и принадлежит Лысенко. На чемпионате мира в Осаке, который проходил в августе прошлого года, Гульфия заняла только десятое место и, по ее словам, сделала определенные выводы из своего поражения.

NEWSru.com

Спорт в мире

Майкл Фелпс проиграл заплыв на 100 метров большой белой акуле (3)

Американский пловец Майкл Фелпс, единственный в истории 23-кратный олимпийский чемпион, проиграл большой белой акуле в заплыве на дистанции 100 метров.

Британец Фрум выиграл "Тур де Франс" в четвертый раз за пять лет (1)

В Париже на Елисейских полях завершилась престижная веломногодневка "Тур де Франс". Ее победителем стал британец Кристофер Фрум из команды Sky. Эта победа стала четвертой для гонщика в карьере на "Большой петле".

Сексуальная Агнешка Радванска вышла замуж за спарринг-партнера

Одна из самых красивых теннисисток современности Агнешка Радванска из Польши вышла замуж. Ее избранником стал ее спарринг-партнер Давид Цельт.

Белорусская легкоатлетка покинула пьедестал чемпионата Европы, услышав чужой гимн (24)

Белорусская легкоатлетка Виолетта Скворцова, уверенно ставшая чемпионкой Европы среди юниоров в тройном прыжке, покинула пьедестал во время церемонии награждения из-за того, что организаторы турнира в итальянском Гроссето включили гимн другой страны, сообщает пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики.