Мужская гонка на 15 км стала достойным завершением чемпионата, держа в напряжении всех до последних метров.

После первого огневого рубежа лидером стал австриец Симон Эдер, а главный фаворит Мартен Фуркад допустил один промах. На отметке 4,5 км вперед вырвался лидер российской команды Антон Шипулин, однако после второй стрельбы ему пришлось бежать штрафной круг. Гонку снова возглавил Эдер.

К середине дистанции на первое место, к радости хозяев чемпионата, вышел Йоханнес Бо, за которым увязался немец Симон Шемп. А первыми стрельбище после "стойки" покинули самые титулованные биатлонисты современности — 20-кратный чемпион мира Оле-Эйнар Бьорндален и 10-кратный Мартен Фуркад.

На отметке 10 км к лидирующей группе из девяти(!) человек стал приближаться Шипулин — его отставание от лидера сократилось с 25 до 5 секунд. А буквально перед последним огневым рубежом россиянин шел уже с ними вровень. И тут Антон один раз промазал и сразу выбыл из числа претендентов на медаль.

К финишу на всех парах бросилась троица — Фуркад, Бьорндален и Й.Бо. Йоханнес отлично прошел подъем, оставив позади соотечественника и легенду биатлона, а за 1,5 ки до окончания гонки обошел и Фуркада. Норвежца французу было уже не остановить: Йоханнес Бо выиграл масс-старт и принес Норвегии четвертое золото на этом чемпионате мира. Фуркад проиграл почти 3 секунды, 42-летний Бьорндален уступил Бо — 6,7 секнуды. Шипулин финишировал девятым с отставанием от лидера на 41 секунду.

Норвежцы могли в последний день сравнять по золотым медалям с французами, но этого не позволила сделать Мари Дорен-Абер. 29-летняя француженка сегодня в блестящем стиле выиграла 12,5-километровый масс-старт, взяла третье золото на чемпионате (также в ее активе 2 серебра и одна бронза) и оформила шестую победу Франции для общекомандного зачета.

Всего французы в в Холменколлене собрали урожай из 11 наград (6-4-1). Вторыми стали хозяева турнира (4-20-3), третьими немцы (1-3-3). А вот для сборной России этот чемпионат стал худшим в истории: ее биатлонисты не сумели завоевать ни одной медали. Подобное с ней случалось лишь однажды: в 1978 году на турнире в австрийском Хохфильцене, но тогда разыгрывалось всего три комплекта наград (в спринте, эстафете и индивидуальной гонке у мужчин). С 2005 года на чемпионате мира разыгрывается 11 комплектов наград.