«К сожалению, в этом году я не смогу выступить на «Уимблдоне», – цитирует Надаля Eurosport.

После Ролан Гаррос испанец провел всего два матча, причем оба – неофициальные. На выставочном турнире Hurlingham Cup он сначала проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту (4:6, 3:6), а затем и швейцарцу Станисласу Вавринке со счетом 6:4, 6:7, 3:10. Во время второй игры у Надаля были заметны явные признаки боли в коленях, сообщает Reuters.

После поражения от Хьюитта дядя и тренер первой ракетки мира Тони Надаль заявил, что, возможно, лечение было недостаточным. «У Рафы проблемы со сгибом в коленях и, похоже, предпринятых мер по лечению оказалось недостаточно. Будет ли он играть на «Уимблдоне» точно пока сказать не могу», – цитирует Тони Надаля Reuters.

После того, как Надаль отказался от выступления в Лондоне, его место в турнирной «сетке» занял пятая ракетка турнира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. На месте оказался на месте Дель Потро оказался американец Джеймс Блейк (17-й «сеяный»), а того, в свою очередь, заменил в «сетке» немец Николас Кифер. Наконец, на месте Кифера в «сетке» появился lucky loser португалец Тиагу Алвеш.

В прошлом году Надаль в финале в пяти сетах обыграл Федерера, который до этого выиграл пять Уимблдонов подряд. Помимо того, что испанец не отстоит свой титул, не исключено, в скором времени он потеряет и первое место в рейтинге.

Помимо Надаля снялся с розыгрыша Уимблдона и киприот Маркос Багдатис. У него также возникли проблемы с коленом, травма которого вновь дала о себе знать на турнире в Хертогенбоше, сообщает TENNIS.com.