В Нью-Йорке Монфис пока не проиграл ни одного сета и выиграл 15 подряд — раньше его лучшим достижением были 12 выигранных сетов кряду. Француз впервые в карьере вышел в полуфинал этого турнира, а всего на "Шлемах" это его второй в карьере полуфинал после "Ролан Гаррос"-2008.

В полуфинале Монфис сыграет с лидером мирового рейтинга Новаком Джоковичем. В 1/4 финала серб взял два сета у француза Жо-Вильфреда Тсонга, после чего соперник снялся с матча из-за травмы. На нынешнем US Open Джокович провел всего два полных матча из пяти: в двух случаях оппоненты (россиянин Южный и Тсонга) травмировались, а еще в одном (чех Веселы) соперник снялся заранее.

В женском разряде определились первые полуфиналистки. Ими стали немка Ангелик Кербер и датчанка Каролин Возняцки. В 1/4 финала Кербер (2-й посев) переиграла прошлогоднюю финалистку итальянку Роберту Винчи (второй сет — 6:0) и продолжает претендовать на то, чтобы по итогам турнира стать первой ракеткой мира. А седьмая "сеяная" Винчи теперь покинет топ-10.

Не получилось серьезной борьбы в матче между Возняцки и Анастасией Севастовой из Латвии. В дебюте матча Севастова подвернула ногу и уже не могла оказывать экс-первой ракетке мира серьезного сопротивления. В итоге уроженка Лиепаи взяла у Возняцки два гейма.

Тем не менее, выход в четвертьфинал US Open стал высшим достижением в спортивной карьере Анастасии. Кроме того, она стала второй латвийской теннисисткой в истории, которой удавалось выйти в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Ранее Лариса Савченко-Нейланд пробивалась в финалы Уимблдона и US Open.

Сейчас в рейтинге WTA Севастова занимает 48-е место, но в ближайшее время поднимется минимум на десять позиций и станет первой ракеткой Латвии.

Возняцки стоит в текущем рейтинге 74-й, однако теперь отыграет пару десятков позиций (в прошлом сезоне в Нью-Йорке выбыла во втором круге). US Open является для датчанки самым успешным турниром на "Шлемах": она в пятый раз сыграет в полуфинале. При этом экс-первая ракетка мира дважды доходила и до финала: в 2009-м проиграла титульный матч Ким Клийстерс, в 2014-м — Серене Уильямс.