В матче Мексика — Хорватия в Ресифе определялось — кто же поедет домой, а кто продолжит борьбу за Кубок мира. Мексиканцев устраивала ничья, но команда Мигеля Эрреры была настроена на победу.

Хотя первый тайм в плане контроля за мячом был за "клетчатыми", только вот контрвыпады "ацтеков" выглядели гораздо опаснее. После перерыва картина на поле серьезно изменилась. К середине тайма футболисты Мексики стали серьезно поддавливать соперника и узбекский судья Ирматов вполне мог назначить 11-метровый за игру рукой Срны.

Но мексиканцы забили и без этого, когда на 71-й минуте образцово разыграли угловой, который точным ударом головой завершил их капитан Рафаэль Маркес, переигравший в воздухе Чорлуку — 1:0.

Спустя три минуты "зеленые" разыграли отличную много ходовую контратаку, завершенную ударом под перекладину Андресом Гуардадо — без всяких шансов для Плетикосы — 2:0.

Здесь сборная Мексики видно подумала, что неплохо бы забить хорватам еще и выйти из группы с первого места. Опередив по разнице бразильцев. Но тут же за это едва не поплатились, упусти слева Ребича, который уже катнул мяч в пустые ворота, но оттуда его успел выбить Морено.

Впрочем, это нисколько не остудило наступательный пыл подопечных Эрреры: на 82-й минуте они результативно разыграли еще один корнер. Маркес подправил головой навес на дальнюю штангу, где уже в пустые ворота мяч внес Хавьер Эрнандес — 3:0!

В это время бразильцы обыгрывали Камерун со счетом 3:1, но тут же забили четвертый мяч и по разнице мячей снова ушли от Мексики в отрыв. В общем, "ацтеки" пропустили в концовке не очень обязательный гол от Ивана Перишича.

Хорваты попытались было забить еще, но от переизбытка желания остались только вдесятером: Ребич не совладал с нервами и заехал прямой ногой Пенье, за что тут же был удален. Мексика одержала победу — 3:1 и заслуженно в седьмой раз подряд вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Там ее поджидает сборная Нидерландов. И кажется, очень интересный матч плей-офф предстоит нам увидеть между этими командами.

ЧМ-2014. Группа А (3-й тур):

Хорватия — Мексика 1:3 (0:0)
Голы: Перишич (87) — Маркес (72), Гуардадо (75), Х.Эрнандес (82)

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (Ковачич, 58), Чорлука, Ловрен, Праньич (Елавич, 74), Модрич, Ракитич, Срна, Перишич, Олич (Ребич, 69), Манджукич.

Мексика: Очоа, Маcа, Маркес, Морено, Агиляр, Лайюн, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 84), Васкес, Перальта (Пенья, 79), дос Сантос (Х. Эрнандес, 62).

Предупреждения: Ракитич (9), Маркес (39), Васкес (66).
Удаление: Ребич (89).
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)
23 июня. Ресифи. "Арена Пернамбуку". 41 212 зрителей.

1. Бразилия 3 2 1 0 7-2 7
2. Мексика 3 2 1 0 4-1 7
====================
3. Хорватия 3 1 0 2 6-6 3
4. Камерун 3 0 0 3 1-9 0

В последнем матче группового этапа среди команд квартета А хозяева чемпионата мира бразильцы встречались с футболистами Камеруна и добились крупной победы.

Для Камеруна уже было ясно, что эта игра оставалась матчем престижа, поскольку "Неукротимые львы" не набрали ни одного очка в первых двух встречах и даже не забили ни одного мяча. Впрочем, в поединке с хозяевами турнира они последнюю оплошность исправили благодаря Жоэлю Мантипу, который на 26-й минуте матча сравнял счет (1:1).

У бразильцев ранее отличился их лидер Неймар, на 17-й минуте замкнувший прострел Луиса Густаво. Еще спустя 17 минут Неймар сольным проходом снова вывел "пентакампеонов" вперед и заодно с четырьмя голами возглавил гонку бомбардиров турнира.

После перерыва сборная Бразилии провела еще два гола. Сначала отличился Фред на 49-й минуте, отправивший мяч в сетку головой. Ближе к концу поединка Фернандиньо установил окончательный счет в матче — 4:1.

Сборная Бразилия заняла в группе А первое место и в 1/8 финала теперь сыграет с командой Чили.

Камерун — Бразилия 1:4 (1:2)
Голы: Матип (26) — Неймар (17, 34), Фред (49), Фернандиньо (84)

Камерун: Итандж, Ньом, Матип, Нкулу, Бедимо, Нгемо, Мбиа, Муканджо (Салли, 58), Эно, Шупо-Мотинг (Макун, 81), Абубакар (Вебо, 72).

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луиз, Силва, Марсело, Л. Густаво, Паулиньо (Фернандиньо, 46), Оскар, Неймар (Виллиан, 71), Фред, Халк (Рамирес, 63).

Предупреждения: Эно (11), Салли (75), Мбиа (80).
Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)
23 июня. Бразилиа. "Манэ Гарринча Национальный". 69 112 зрителей.