Финны в первом матче легко разобрались с белорусами под руководством Александра Белявского (6:0), тогда как россияне во главе с Валерием Брагиным добились нелегкой победы в серии буллитов над чехами (2:1).

Очный поединок начался с быстрого обмена голов, но в начале второй 20-минутки молодежка Суоми уже вела 3:1. В середине встречи россиянам удалось переломить ход игры, забросив в течение неполных восьми минут четыре шайбы. В дебюте заключительного периода Алекси Саарела сократил отставание до минимума, оформив дубль в этом матче, но последнее слово осталось за российскими хоккеистами: точку на 54-й минуте игры поставил Радель Фазлеев — 6:4.

Российская команда вышла в группе В на первое место, а вторыми теперь идут чешские хоккеисты, обыгравшие сегодня соседей-словаков — 2:0.

МЧМ-2016. Группа B.

Россия U-20 — Финляндия U-20 6:4 (1:2, 4:1, 1:1)
0:1 — Ахо (Пульюярви, Лайне) — 04:13.
1:1 — Капризов (Проворов, Лазарев) — 06:10 (5x4).
1:2 — Лайне (Пульюярви, Кескитало) — 18:53.
1:3 — Саарела (Пульюярви, Лайне) — 20:51 (5x4).
2:3 — Светлаков (Коршков, Воронков) — 28:48 (4x5).
3:3 — Красковский (Коршков, Жульдиков) — 32:29 (5x4).
4:3 — Каменев (Капризов, Лазарев) — 35:28.
5:3 — Полунин (Коршков) — 36:05.
5:4 — Саарела (Няттинен) — 41:18.
6:4 — Фазлеев (Проворов, Лаута) — 53:48.

Броски: 25 — 32
Вратари: Георгиев — Вехвиляйнен.
Штраф: 12 — 12.

Словакия U-20 — Чехия U-20 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Пастрняк (Зборжиль, Каше) — 36:58 (5x4).

5. Беларусь 2 0 0 0 2 2-10 0

В подгруппе "А" первую победу одержали канадцы, уступившие на старте американцам (2:4). Сегодня действующие чемпионы мира уверенно взяли верх над сверстниками из Дании (6:1). А вот американцам не удалось продолжить победное шествие — они с минимальным счетом проиграли шведам (0:1). В воротах "Тре Крунур" блестяще сыграл Феликс Сандстрем, отразивший все 46 бросков. После двух туров здесь лидерство весьма неожиданно захватили шведы.