За 12 дней участники Тур де Ски провели 9 различных гонок. Этапы принимали Германия и Италия — Оберхоф, Оберсдорф, Тоблах, Кортина-Тоблах и Валь-ди-Фьемме. Венчал многодневку традиционно крутой подъем на гору в Валь-ди-Фьемме протяженностью 9 км.

На последней гонке "Тур де Ски" участники стартовали с отставаниями в общем зачете. У женщин между лидерами Ковальчик и норвежкой Марит Бьорген было всего 12 секунд и скандинавка быстро ликвидировала отставание. До начала подъема они шли тандемом, но при восхождении лидировавшая полька ушла вперед и ее темп Бьорген не смогла поддержать: на финише их разделили 28 секунд.

Ковальчик стала трехкратной и самой титулованной лыжницей в недолгой истории этих престижных соревнований. Два титула — в активе Вирпи Куйтунен из Финляндии. А Бьорген вновь не покорился этот титул. Замкнула тройку призеров еще одна норвежка Тереза Йохауг, показавшая лучшее время в последней гонке, но в сумме проигравшая Ковальчик почти 4 минуты.

У мужчин интриги борьбы за первое место почти не было. К заключительной гонке Колонья добился преимущества над своим единственным достойным конкурентом норвежцем Петтером Нортугом более чем в минуту. Такого гандикапа Колонья не растерял и защитил свой титул: ранее он побеждал на "Тур де Ски" в 2009-м и 2011-м.

По ходу подъема Нортуга опередил швед Маркус Хельнер, сумевший ликвидировать отставание в минуту и стать вторым. Нортугу же вновь не покорился "Тур де Ски".

А в гонке в гору лучший результат показал россиянин Александр Легков. В общем зачете он долгое время замыкал тройку призеров, однако накануне провалил предпоследнюю гонку, проиграв несколько минут и выбыл из числа претендентов на награды. В последней гонке Легков отыграл несколько позиций и финишировал пятым.