Киевское "Динамо" выиграло Кубок Первого канала

Киевское "Динамо" под руководством российского специалиста Юрия Семина впервые стало обладателем Кубка Первого канала. В финальном матче на тель-авивском стадионе "Блюмфильд" киевляне со счетом 3:2 переиграли донецкий "Шахтер" в серии послематчевых пенальти.
© AFP/Scanpix
Счет в этом матче был открыт только на 85-й минуте: после фола на бразильском форварде горняков Брандау и швейцарский арбитр Массимо Бузакка назначил пенальти, который реализовал Фернандинью. Однако в компенсированное время матча динамовец Айила Юссуф сумел ударом головой сравнять счет.

В концовке первой дополнительной 15-минутки "Динамо" осталось вдесятером после удаления Виталия Федорива, получившего вторую желтую карточку. Тем не менее, сразу после этого киевляне вышли вперед. Благодаря усилиям Максима Шацких.

Во втором дополнительном тайме эмоции уже били через край, отмечает РИА Новости. После массовой стычки был удален киевлянин Тибериу Гиоане, а потом за грубый фол с поля был изгнан капитан "Шахтера" Дарио Срна. Всего же Бузакка в этой игре показал 8 желтых и 3 красные карточки. Донецкий клуб все же восстановил равенство в матче - свой четвертый гол на турнире забил Фернандинью, снова сделав это с 11-метрового.

В итоге победитель Кубка Первого канала определился в серии пенальти, героем которой стал голкипер киевлян Шовковский.

В Кубке Первого канала-2008 помимо украинских "Динамо" и "Шахтера" принимали участие московские ЦСКА и "Спартак", иерусалимский "Бейтар" и белградская "Црвена Звезда". Прежде этот турнир выигрывали "Шахтер" и московский ЦСКА.

NEWSru.com

Спорт в мире

Знарок вывел питерский СКА в финал Кубка Гагарина (1)

В Кубке Гагарина по хоккею определился первый финалист. Им стал питерский СКА под руководством Олега Знарка. Армейцы с сухим счетом 4-0 выиграли полуфинальную серию у ярославского "Локомотива".

Юный таэквондист за полминуты головой сломал 111 бетонных блоков (6)

В Боснии/Герцеговине 16-летний поклонник боевых искусств за 35 секунд головой сломал 111 бетонных блоков, что является мировым рекордом, сообщает Reuters.

Эстония в Таллине громит Хорватию, а Голландия уступает Италии

В Европе состоялись несколько товарищеских матчей по футболу. В Сент-Дени сборная Франции уступила испанцам (0:2), а в Амстердаме голланцы проиграли итальянцам (1:2).

Бразилия первой отобралась на ЧМ-2018 в России, Аргентина опустилась на 5-е место

В 14-м туре отборочного цикла на ЧМ-2018 по футболу сборная Аргентины без дисквалифицированного на 4 матча Лионеля Месси проиграла в Боливии (0:2) и опустилась на 5-е место в турнирной таблице.

НХЛ: Овечкин сделал хет-трик, "Детройт" впервые за 27 лет — без плей-офф

В чемпионате НХЛ капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил три шайбы в ворота "Миннесоты" (5:4 ОТ), а всего в этом матче он набрал 4 (3+1) очка. В списке лучших по результативности россиян в истории лиги Овечкин обошел Алексея Ковалева и сравнялся с Александром Могильным.