В матче с США бразильцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на седьмой минуте Фелипе Мело, после подачи штрафного, головой с двух метров вколотил мяч в ворота Тима Ховарда. Вскоре североамериканцы неудачно разыграли угловой (Бисли не смог обработать мяч), в результате чего сборной Бразилии удалась стремительная контратака. Луис Фабиано протащил мяч от центра поля, выкатил его на Робиньо, который в касание отправил второй мяч в сетку ворот Ховарда.

Подопечные Брэдли в последующие минуты растерялись. Бразильцы делали что хотели, однако отличиться не смогли, несмотря на отличные моменты у Кака и Луиса Фабиано.

Бразильцы продолжили атаковать, заставив соперника все чаще нарушать правила, что через 10 минут после перерыва и вовсе привело к удалению. Саша Кльестан двумя ногами въехал в Рамиреса, из-за чего увидел перед собой Массимо Буззаку с красной карточкой в руке. А когда через пару минут Майкон после великолепной комбинации сделал счет 3:0, резервисты сборной США уже могли начинать уверенно паковать чемоданы.

Во втором матче дня египтяне отдали инициативу сопернику, однако и сами об атаках не забывали. Впрочем, первый опасный момент в игре случился именно у ворот Эль Хадари, когда Росси в зоне рядом со штрафной пробил выше перекладины. Запомнился также и еще один могучий удар - в исполнении Яквинты, но также неточно. По сути, единственным моментом африканская команда воспользовалась сполна. После подачи углового защитники оставили одного Хомоса, который головой пробил так, что Буффон уже никак этот мяч не доставал. И это за пять минут до конца первого тайма.

Во втором тайме Липпи пытался освежить игру заменами. Но в этом матче повезло не им, а всего лишь одному Винченцо Яквинте, который три раза мог отпраздновать взятие ворот. Сначала он не смог протолкнуть мяч мимо вратаря после отличной подачи Квальяреллы в ходе быстрой атаки. Затем не переиграл Эль Хадари в ближнем бою, ну а под конец матча сделал полуудар, полунавес, в результате чего мяч стукнулся о крестовину.

Этот результат несколько запутал ситуацию в группе B, в которой египтяне в случае победы в последнем туре над американцами попадут в полуфинал. Менее завидное положение теперь у чемпионов мира, которым для попадания в следующий этап нужна победа над бразильцами и осечка «фараонов».