В этом матче Федерер выиграл два первых сета, но в трех последующих уступил с одинаковым счетом 4:6. Швейцарец впервые в карьере проиграл матч, ведя 2:0 по сетам на турнире Большого шлема. До этого Федерер победил в 178 матчах, когда выигрывал первые два сета.

За карьеру швейцарец уступил лишь в двух подобных случаях: австралийцу Ллейтону Хьюитту в полуфинале Кубка Дэвиса в 2003 году и аргентинцу Давиду Налбандяну на итоговом турнире в Шанхае в 2005-м.

Также стоит отметить что самый титулованный игрок в истории тенниса (16 побед на турнирах Большого шлема) в последний раз на турнирах такого уровня побеждал полтора года назад — в Мельбурне.

Тсонга же впервые в карьере вышел в полуфинал Уимблдона. До этого лучшим результатом француза здесь был четвертьфинал в 2010 году. Высшими достижениями Тсонга на других турнирах Большого шлема являются финал в 2008 и полуфинал в 2010 году на Australian Open.

В полуфинале Тсонга сыграет с сербом Новаком Джоковичем. Вторая ракетка мира в четырех сетах обыграл 18-летнего Бернарда Томича из Австралии, который свой путь начинал еще в квалификации. Джокович достиг стадии полуфинала турнира Большого шлема в пятый раз подряд, а в случае выхода в финал, Джокович станет новой первой ракеткой мира, независимо от результата испанца Рафаэля Надаля.

Надаль также в четырех сетах победил американца Марди Фиша. А еще в одном четвертьфинале британец Энди Маррей в трех партиях поставил на место испанца Фелисиано Лопеса.

29 июня. 1/4 финала. Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 2) — Бернард Томич (Австралия) — 6:2, 3:6, 6:3, 7:5
Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 12) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 3:6, 6:7, 6:4, 6:4, 6:4
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Фелисиано Лопес (Испания) — 6:3, 6:4, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Марди Фиш (США, 10) — 6:3, 6:3, 5:7, 6:4