Многократная рекордсменка мира и двукратная олимпийская чемпионка с большим трудом в Дохе прошла квалификацию (лишь в последней попытке). Однако выстиупление в финале получилось не лучше — Исинбаева взяла высоту 4,60 метра, но это оказалось все, на что она способна сейчас. Следующая высота 4,75 м ей так и не покорилась. В итоге именитая россиянка заняла четвертое место и осталась без медали (чемпионкой мира стала бразильянка Фабиана Мюрер, второе место заняла россиянка Светлана Феофанова, а третье — полька Анна Роговска).

По окончании соревнований Елена Исинбаева заявила, что ей пришла в голову мысль уйти из спорта на длительный период времени. Например, на год. По словам спортсменки, она очень устала морально и ей неприятно оправдываться за свое поражение. Напомним, что в прошлом году на летнем чемпионате мира в Берлине Исинбаева также осталась без медали.