После двух туров Голландия и Чили набрали по 6 очков и разыгрывали первое место в группе В. До этого матча голландцы громили испанцев (5:1) и взяли верх над австралийцами (3:2), а чилийцы эти же соперников побеждали со счетом 3:1 и 2:0.

В случае ничьей первое место занимали "оранжевые", что в 1/8 финала сулило им встречу со второй командой группы А, и с высокой вероятностью можно было избежать уже на ранней стадии плей-офф матча с хозяевами первенства.

Ван Перси показывает потрясающий футбол на ЧМ-2014, но получив две желтые карточки в первых двух матчах, матч с чилийцами нападающий сборной Голландии был вынужден пропустить.

Команды неплохо изучили манеру игры друг друга, и на первых минутах активнее были чилийцы. Они хоть и чаще владели мячом (68%), но скорее потому, что голландцы были не против такого расклада. До опасных ударов со стороны южноамериканцев долго не доходило, как и до попаданий в створ. Так, на 23-й минуте после прострела с углового низом Гутьеррес хлестко пробил из пределов штрафной — мимо.

Голландцы выдали вспышку активности двумя минутами позже. Роббен протащил мяч в чилийскую штрафную, но сам ударить не смог. Мяч попал к Вейналдуму, который с линии штрафной в ворота не попал. Следующую атаку "оранжевых" ценой желтой карточки сорвал Сильва. Удар Снейдера в ближний угол опасным не вышел. Браво пробежался вправо и взял мяч.

На 35-й минуте Роббен заработал штрафной справа, сам же навесил. На передачу на дальней штанге откликнулся де Врай и едва не поразил ворота. Это был самый тревожный момент у ворот сборной Чили. Через пару минут возник еще один. Роббен подхватил мяч на своей половине поля и стремительно рванул по центру на защитников. На скорости он прошел одного, ворвался в штрафную слева и пробил низом по дальнему углу — рядом со штангой!

В створ за первый тайм южноамериканцы ни разу не попали, а их падения в чужой штрафной не производили впечатления на гамбийского рефери Гассаму. Перед перерывом после передачи из глубины поля от Диаса затылком играл Гутьеррес — немного неточно. В целом от первого тайма ожидали большего, и два нуля на табло отражали происходившее на поле.

На 67-й минуте Санчес около лицевой обвел соперника и с острого угла мощно пробил: Силессен успел вскинуть руки и парировал удар. А Голландия во втором тайме, по сути реализовала свой первый же момент. Ждать, правда, пришлось до 77-й минуты. Депай сразу заставил Браво вытянуть непростой удар из-под перекладины, после розыгрыша углового последовала повторная подача, а вышедший на замену минутами ранее Фер выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в угол — 1:0.

На 81-й минуте спорный момент возникл у ворот Голландии. После углового мяч попал в руку Де Фрая, которая лежала на груди у чилийского нападающего. Чилийцы уверяли арбитра, что это пенальти, но ничего не добились. В следующем эпизоде упал в штрафной Пинилья — боковой судья чуть ранее поднял флажок.

В конце матча Санчес при попытке ударить попал по ноге Кюйту. Ван Гал сразу заменил своего игрока, чтобы не усугубить его повреждение: Кюйт хромая покидал поле.

Чилийцы увлеклись атаками и в компенсированное время пропустили выпад соперника. Роббен протащил мяч слева, добежал до лицевой линии, откуда несмотря на сопротивление защитника прострелил вдоль ворот — Депай с двух метров не промахнулся!