ЕВРО-2016. Квалификация.

Группа D

Действующий чемпион мира — сборная Германии — сумела взять три очка в Глазго. Дважды немцы вели в счете после ударов Мюллера, дважды шотландцы сравнивали результат, но на третий гол Гюндогана ответить не смогли — 2:3.

Благодаря осечке Шотландии шансы на третье место резко врозрасли у ирландцев, которые сумели дома додавить Грузию — 1:0. Вторыми здесь держатся поляким, уверенно переигравшие дебютанта отбора Гибралтар — 8:1. Аутсайдер, к слову, забил свой второй гол в турнире.

Ирландия — Грузия 1:0 (0:0)
Гол: Уолтерс (69)

Шотландия — Германия 2:3 (2:2)
Голы: Хуммельс (28-авт.), Макартут (43) — Мюллер (18, 34), Гюндоган (54)

Шотландия: Маршалл, Мартин, Малгрю, Хаттон, Хэнли, Макартур, Браун (Мартин, 81), Моррисон, Мэлоуни (Анья, 60), Форрест (Ритчи, 81), Флетчер.

Германия: Нойер, Хуммельс, Боатенг, Хектор, Джан, Гетце (Шюррле, 86), Кроос, Озил (Крамер, 90), Швайнштайгер, Гюндоган, Мюллер.

Польша — Гибралтар 8:1 (4:0)
Голы: Гросицки (8, 15), Левандовски (18, 29), Милик (56, 72), Блашчиковски (59-пен.), Капустка (73) — Гослинг (87)

Группа F

В группе F ошибка вратаря североирландцев Макговерна, выпустившего мяч из рук после навеса со стандарта, едва не стоила хозяевам поражения от венгров. Однако, даже оставшись в меньшинстве, сборная Северной Ирландии сумела сравнять счет на третьей добавленной арбитром минуте после розыгрыша углового (1:1 — см.видео) и сохранить за собой первое место.

Вторыми идут румыны, заканчивающие третий матч подряд в отборе нулевой ничьей. На сей раз они не сумели забить неожиданносу аутсайдеру группы — Греции.

Финляндия — Фарерские о-ва 1:0 (1:0)
Гол: Похьянпало (23)

Румыния — Греция 0:0

Северная Ирландия — Венгрия 1:1 (0:0, 1:1)

Группа I

Сборная Армении, выступающая в группе I, сумела добыть второе очко в этом цикле, сыграв дома вничью 0:0 с датчанами. Но центральный матч здесь проходил в Эльбасане, где сборная Албании принимала Португалиюв во главе с Криштиану Роналду.

Гости растратили массу моментов до перерыва и продолжали транжирить их после. В конце концов все это могло закончиться для них плачевно, если бы мяч после удара Чикалеши не отразила крестовина. А закончилось все для команды Фернанду Сантоша просто отлично: на 92-й минуте подача углового завершилась точным ударом головой Велозу — 0:1. Албанцы потерпели первое поражение в этом отборочном цикле, но все равно сохраняют очень неплохие шансы на выход в финальную часть ЕВРО-2016.

Армения — Дания 0:0

Армения: Каспаров, Арзуманян, Ароян, Мкоян, Андонян, Ованесян (Симонян, 87), Мкртчян, Мхитарян, Казарян, Мовсисян (Озбилиз, 83), Пиццелли (Корян, 62).

Дания: Шмейхель, Кьер (Святченко, 80), Дурмиши, Якобсен, Аггер, Хейбьерг, Поульсен, Крон-Дели (Дилэйни, 57), Йоргенсен (Брэйтуэйт, 64), Бендтнер, Поульсен.

Албания — Португалия 0:1 (0:0)
Гол: Велозу (90+2)

Албания: Бериша, Аголи, Айети, Цана, Леняни, Джака, Кукели, Абраши (Баша, 54), Джимсити, Гаши (Роши, 71), Чикалеши (Балай, 86).

Португалия: Руй Патрисиу, Карвалью, Пепе, Элизеу, Виейринья (Соареш, 54), Велозу, Данилу Перейра, Данни (Эдер, 76), Нани, Бернарду Силва (Куарежма, 65), Роналду.

1. Португалия 6 5 0 1 8-4 15